Главная / Нематериальные активы

Совет Европы обеспокоен монополизацией цифрового телепространства в Украине

00:00 | 11.03.2013
Совет Европы обеспокоен монополизацией цифрового телепространства в Украине
Автор:

Представители Совета Европы, Европейского суда по правам человека, Международной федерации журналистов и другие выразили обеспокоенность монополизацией телевизионного цифрового пространства, фактами цензуры, самоцензуры в Украине. Об этом говорилось во время встреч с делегацией Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), которая по приглашению Совета Европы с 4 по 10 марта находилась в Брюсселе и Страсбурге, сообщает пресс-служба НСЖУ.

Члены делегации встретились с еврокомиссаром по вопросам расширения Штефаном Фюле, по вопросам энергетики Гунтером Эттингером, генеральным секретарем Международной федерации журналистов Бет Костой, секретарем Венецианской комиссии Томасом Маркертом.

Делегация НСЖУ посетила Европейский суд по правам человека, провела встречи с руководителями департаментов Совета Европы и Еврокомиссии, депутатами Европарламента. В ходе встреч обсуждалась ситуация в Украине, в частности, состоялся обмен мнениями относительно свободы слова и общей ситуации в медиа.

Официальный представитель Совета Европы Даниэль Холтген заявил: «Среди 47 стран-членов СЕ есть три ключевые медийные проблемы: когда СМИ чувствуют себя очень мощными из-за связей с политиками и начинают неэтично работать; когда есть прямое вмешательство правительства в деятельность медиа, в том числе и в интернет, когда вмешательство в работу редакций осуществляется через структуру собственности».

«Во время встреч со стороны наших собеседников была высказана обеспокоенность монополизацией телевизионного цифрового пространства, фактами цензуры, самоцензуры. Наши коллеги положительно оценили работу Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов и шаги, способствующие консолидации медийных общественных объединений», – отметил председатель НСЖУ Олег Наливайко.

По его словам, принято решение о проведении 23-24 ноября 2013 г. конференции Европейской федерации журналистов в Киеве и участия НСЖУ в Конгрессе европейских пресс-клубов, который пройдет в апреле в Брюсселе. «Мы заручились поддержкой в проведении семинаров для медиа-юристов и членов комиссии по этике. Был высказан взаимный интерес к необходимости ускорения процесса разгосударствления прессы в Украине и создания общественного телерадиовещания », – сказал г-н Наливайко.