Главная / Нематериальные активы

Спрос на акции Facebook превысил предложение

00:00 | 12.05.2012
Спрос на акции Facebook превысил предложение
Автор:

Спрос на акции социальной сети Facebook превысил предложение. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом сбора заявок, которые проводит компания. В настоящее время инвесторы готовы купить больше акций, чем может продать социальная сеть.

Официальных комментариев менеджмента Facebook агентству получить не удалось. В то же время, Bloomberg отмечает, что спрос на акции социальной сети оказался меньше ожидаемого. Агентством были опрошены 1250 инвесторов, аналитиков и трейдеров. 80% из них считают, что акции Facebook переоценены. Инвесторов настораживает тот факт, что рекламные доходы социальной сети растут медленнее числа ее пользователей.

Road-show (презентация акций инвесторам) Facebook началось в понедельник, 7 мая. Компания планирует продать в ходе IPO (первичного размещения на бирже), которое намечено на 18 мая, 337 миллионов акций. Предполагается, что цена размещения одной бумаги составит от $28 до $35. Аналитики прогнозируют, что Facebook выручит в ходе IPO $10,4 млрд.

Ожидается, что выход Facebook на биржу станет крупнейшим среди всех интернет-компаний. По данным деловых СМИ, акции социальной сети будут торговаться только на бирже Nasdaq. Ее выбрали потому, что именно там котируется большинство интернет-компаний, в том числе Apple, Intel, Microsoft и Google.

Facebook была создана Марком Цукербергом в 2004 г. В настоящее время это крупнейшая социальная сеть в мире с числом пользователей в 900 млн. Ожидается, что даже после IPO Цукерберг сохранит контроль над своей компанией.