Главная / Нематериальные активы

Столичные перевозчики настаивают на проведении открытых тендеров на маршруты общего пользования

00:00 | 05.08.2011
Столичные перевозчики настаивают на проведении открытых тендеров на маршруты общего пользования
Автор:

Как сообщили БИЗНЕСУ в ГУ транспорта и связи Киевской горгосадминистрации (КГГА) на протяжении 6 мес. 2011 г. коммунальное предприятие КП «Киевпастранс» перевезло всеми видами наземного транспорта ( приблизительно 1,5 тыс. автобусов и троллейбусов) 292,63 млн пассажиров из которых 189,6 млн – льготные категории граждан.

В то же время перевозчики не коммунальной формы собственности (объединяют около 1,7 тыс. автобусов) перевезли 178 млн пассажиров включая 7,8 млн льготников. При этом в 2011 г. решением Киевсовета № 573/5385 от 30.12.10 г. «О бюджете г.Киева на 2011 г.» на компенсацию затрат по льготному проезду отдельных категорий граждан предусмотрено выделить 219,15 млн грн.(в том числе 83,089 млн грн. – субвенция из государственного бюджета).

Между тем в самом КП «Киевпастранс» считают, что согласно «Инструкции о порядке учета пассажиров перевозимых общественным транспортом на маршрутах» (утвержденной приказом Минстата №150 от 27.05 1996 г.) потребность в субсидиях составляет 613,88 млн грн.

По мнению председателя организации перевозчиков – работодателей «Столица» Валерия Липецкого, эти данные явно преувеличены. Простые арифметические действия показывают, что в сутки КП обслуживает не менее 1,1 млн льготников на сумму 1,7 млн грн. Что просто невозможно осуществить, учитывая, что в последнее время КП начал переводить автобусы, работающие в обычном режиме на «коммерческие рельсы». В результате около 2/3 подвижного состава КП «Киевпастранс» уже работает в коммерческом режиме и не осуществляет перевозку льготников. Поэтому частные перевозчики настаивают на выделении коммерческих автобусов КП «Киевпастранса» в отдельное предприятие и добиваются наведения порядка в выделении субсидий, требуя проведения открытых тендеров на маршруты общего пользования.

Как сообщил БИЗНЕСу начальник ГУ транспорта и связи КГГА Евгений Водовозов со второй половины прошлого года в столице действует мораторий на выделение маршрутов. В настоящее время власти разрабатывают схему маршрутов и в лучшем случае планируют провести тендер в декабре этого года.