Главная / Нематериальные активы

«Транснефти» разрешили дважды поднять цены в 2011 г.

00:00 | 31.08.2011
«Транснефти» разрешили дважды поднять цены в 2011 г.
Автор:

Тариф «Транснефти» на перекачку нефти возрастет в 2011 г. дважды: с 1 сентября на 2,85% и с 1 ноября – на 5%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на решение правления Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ.

О том, что такое повышение необходимо, «Транснефть» заявляла с конца 2010 г., однако чиновники не соглашались с компанией, считая индексацию тарифа нецелесообразной из-за многократного роста цен на услуги монополии в предыдущие годы. В начале июля глава «Транснефти» Николай Токарев отмечал, что рассчитывает на увеличение тарифа на транспортировку нефти в течение второго полугодия 2011 г. в целом на 8 процентов.

В 2010 году тарифы на транспортировку нефти в РФ увеличивались трижды: с января – на 15,9 процента, с августа – на 3,3 процента, а с декабря – на 9,9 процента. Тогда чиновники уверяли, что многократная индексация тарифа в 2010 г. будет «авансом» для «Транснефти», а в 2011 г. тарифы расти не будут.

Позиция ФСТ изменилась из-за того, что нефтяники пересмотрели заявки по прокачке топлива. «Транснефть» ожидает снижения грузооборота и доходов в 2011 г., однако хочет увеличить расходы по антитеррористической программе и на ремонт трубопроводов.

«Транснефть» добилась очередного повышения цен вопреки заверениям чиновников о сдерживании роста цен на услуги естественных монополий.

В конце апреля премьер-министр Владимир Путин поручил пересчитать сценарии развития естественных монополий, предложив ограничить рост их тарифов инфляцией в ближайшие три года. Как отмечал премьер, это даст «инфраструктурным компаниям стимул снижать издержки, работать над своей эффективностью». В 2012 г. рост цен, как планируют чиновники, составит 6 процентов.

Нефтепроводная монополия «Транснефть», крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет почти 49 тысячами километров магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций «Транснефти» принадлежит государству.