Главная / Нематериальные активы

«УЗ» объявила о срочном возвращении находящихся за границей полувагонов

00:00 | 24.05.2011
«УЗ» объявила о срочном возвращении находящихся за границей полувагонов
Автор:

С 20 мая 2011 г. введено ограничение на вывоз за границу полувагонов инвентарного парка «Укрзализныци» с грузами щебеночной группы. Как сообщает пресс-служба УЗ, об этом стало известно от заместителя генерального директора жд госадминистрации Петра Науменко.

По его предположению, ограничение может действовать месяц. Кроме того, железные дороги Украины объявили о срочном возвращении украинских полувагонов. По словам г-на Науменко, такие меры должны за одну-две недели вернуть до 12 тыс. полувагонов из заграницы и которых не хватает для перевозки во внутреннем сообщении.

Причинами дефицита полувагонов являются старение парка (закупалось меньше вагонов, чем списывалось) и невысокая цена за использование украинского вагона по сравнению с соответствующим подвижным составом частных операторов. Поэтому, как сообщается, украинские железнодорожники были вынуждены принять меры для возвращения вагонов инвентарного парка и обслуживания потребностей отечественной экономики в перевозках. «Учитывая то, что Евро-2012 не за горами и объемы перевозок будут расти, то не исключено, и дальнейшее продление срока ограничения. Перевозки на экспорт будут ограничены, пока не будем удовлетворять собственные потребности», – отметил Петр Науменко.

Параллельно с этим украинские железнодорожники ведут переговоры со своими российскими коллегами относительно усовершенствования перевозочного процесса. «Для клиентов, обращающихся в «УЗ» с планами перевозок щебня за пределы Украины, мы разработали специальную технологию, чтобы свести клиента с российскими перевозчиками, которые заезжают в Украину с грузом, а обратно курсируют с пустыми вагонами», – сообщил заместитель гендиректора «УЗ». Также, по его словам, Первая грузовая компания согласилась снизить тарифы на перевозку щебеночных грузов из Украины в Российской Федерации.