Главная / Нематериальные активы

Украинцы отказываются от покупок на базарах и рынках

00:00 | 10.12.2012
Украинцы отказываются от покупок на базарах и рынках
Автор:

Торговые центры (ТЦ) вскоре смогут полностью заменить украинским покупателям рынки и базары. Об этом БИЗНЕСу заявил президент компании «КАН Девелопмент» Игорь Никонов.

По его мнению, отказу украинцев от рынков, прежде всего, способствуют лучшие условия осуществления покупок в ТЦ. Также на выбор потребителей влияет доступная ценовая политика. «На рынке и в ТЦ цены уже практически выровнялись. Откуда рынок взялся? Человек куда-то поехал, что-то по дешевке купил. Сегодня оптовые покупатели гораздо больше могут позволить себе в плане скидок. И они привозят сюда (в ТЦ – Ред.) товар не дороже, чем на рынке», – отметил г-н Никонов.

По оценкам некоторых экспертов, если в 2005 г. в Киеве на долю базаров приходилось 40% товарооборота розничной торговли непродовольственными товарами, то в прошлом году она сократилась до 13%.

В то же время, по прогнозам аналитиков компании Jones Lang LaSalle, в 2012 г. общее предложение торговых площадей в ТЦ Киева может увеличиться на 30% по сравнению с прошлым годом. По данным компании, сегодня в столице работают около 40 торговых центров, а до 2014 г. планируется открытие еще порядка 12 новых ТЦ.