Главная / Нематериальные активы

Украинцы все чаще «кидают» поставщиков мебели

00:00 | 27.11.2012
Украинцы все чаще «кидают» поставщиков мебели
Автор:

Большинство игроков мебельного рынка Украины характеризуют 2012 г. как период разочарований и откровенных «кидков». Причем «кидали» поставщиков в этом году потребители даже тех категорий, которые до сих пор считались едва ли не самыми надежными.

«Достаточно часто организации, финансируемые государством, не оплачивают мебель, поставленную победителями тендеров. Мол, нет денег в бюджете», — уверяет Александр Беляев, директор по стратегическому развитию компании AMF.

Даже потребители эксклюзивной, выполненной по индивидуальным заказам мебели (позиционируемой исключительно в верхнем ценовом сегменте) удивили поставщиков.

«Стало больше покупателей, которые правдами и неправдами стараются не перечислить последний платеж за мебель, изготовленную по индивидуальному заказу. По некоторым заказам операторы недополучают около 50% от оговоренной с клиентом стоимости заказа», — говорит Сергей Гармаш, директор предприятия «Гарлен».

В целом же, по подсчетам аналитиков, почти на всех субрынках мебельного рынка в январе — сентябре 2012 г., по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., отмечался спад (в среднем на 7-10%).

Продолжение темы читайте в свежем номере газеты БИЗНЕС.