Главная / Нематериальные активы

Украине продают низкокачественные лекарства от гриппа

00:00 | 15.11.2012
Украине продают низкокачественные лекарства от гриппа
Автор:

Одесская лаборатория экспериментальной и клинической патологии ГП Украинского НИИ медицины транспорта сообщила, что состав препарата «Тамифлю» для Украины отличался от состава «Тамифлю» для Арабских Эмиратов. Об этом рассказала заведующая лабораторией экспериментальной и клинической патологии, доктор медицинских наук Валентина Девичья.

«При изучении препаратов «Тамифлю», которые закупила Украина и ОАЭ, оказалось, что состав препарата «Тамифлю» для Украины отличался от состава «Тамифлю» для Арабских Эмиратов. В препарате Арабских Эмиратов мы смогли определить молекулярную массу, ингибиторную активность и общий белок. В препарате «Тамифлю» для Украины мы не смогли определить этих показателей», – утверждает г–жа Девичья.

По словам сотрудников лаборатории, показатели препарата, который продали украинцам, были ниже, чем в препарате «Тамифлю» Арабских Эмиратов.

«Мы сделали вывод, что Украине продали препарат другого качества (некачественный), о чем сообщили министру МЗ Украины Василию Князевичу», – подытожила заведующая лабораторией.

Украинские ученые отметили, что поддерживают требование Питера Готцше, возглавляющего Nordic Cochrane Centre в Копенгагене (Дания), привлечь к суду фирму Roche и требовать возврата денег, потраченных на бессмысленную закупке «Тамифлю».

Напомним, на днях Питер Готцше предложил бойкотировать продукцию Roche, поскольку фармацевтическая компания не публикует исчерпывающие данные о «Тамифлю». Во время лабораторных исследований ученые не обнаружили доказательств того, что «Тамифлю» сокращает количество осложнений у людей с гриппом.