Главная / Нематериальные активы

«Укрзализныця» намерена увеличить объем транзитных грузов

00:00 | 16.11.2011
 «Укрзализныця» намерена увеличить объем транзитных грузов
Автор:

В результате проведенных работ электрификации участка «Полтава - Кременчуг», на электротягу переведен кратчайший транзитный путь от восточных границ Украины (граница РФ - Купянск - Основа - Харьков - Полтава) до одесских черноморских портов, сообщает пресс-центр «Укрзализныци».

«Это будет международный коридор для грузовых поездов с выходом к черноморским портам, и все принятые меры позволят еще больше утвердить статус Украины, как транзитного государства», – отметил во время открытия участка генеральный директор УЗ Владимир Козак.

Согласно информации, теперь транзитные грузы из РФ, Казахстана и стран Азии будут перевозиться новым электрифицированным ходом, что позволит снизить себестоимость перевозок за счет снижения энергозатрат, увеличения веса, скорости поездов и увеличения пропускной способности участка.

В дальнейшем, на направление «Полтава - Кременчуг» будут отведены дополнительные грузовые вагонопотоки: со станции Стойленская назначением на западные переходы Украины, со станций Основа, Купянск-Сортировочный, Полтава-Южная назначением на Львовскую ЖД и Молдову, а также Козятинскую и Жмеринскую дирекции Юго-Западной ЖД. Кроме того, по этому направлению пойдет грузопоток на станции Криворожской дирекции перевозок.

В общем, грузовое движение в пределах ЮЖД будет сконцентрировано на следующих направлениях:

- Валуйки (РФ) - Тополи - Купянск - Тропа - Красный Лиман (ДЖД);

- Купянск - Основа - Полтава - Кременчуг - Бурты - Користовка (ОЖД);

- Черкассы (ОЖД) - Гребенка - Прилуки - Бахмач (ЮЗЖД);

- Красный Лиман (ДЖД) - Букино - Основа - Ворожба (ЮЗЖД).