Главная / Нематериальные активы

Укрзализныця внедрит WiMAX в пассажирских поездах

00:00 | 02.08.2011
Укрзализныця внедрит WiMAX в пассажирских поездах
Автор:

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины готовится к введению услуги беспроводной связи в отечественных пассажирских поездах на базе технологии WiMAX. Об этом сообщил генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак в ролике, выложенном на YouTube-канале предприятия.

По словам г-на Козака, впервые беспроводная связь будет опробована на скоростном участке по маршруту Львов-Киев-Харьков-Донецк, который интенсивными темпами готовится железнодорожниками до введения скоростного движения.

Напомним, что между городами, которые будут принимать матчи футбольного чемпионата Евро-2012 в следующем году будут запущены новые современные электропоезда дня сообщения, закупленные у южнокорейского производителя Hyundai.

«К Евро-2012 у нас ожидается более миллиона болельщиков. Они будут путешествовать между областными центрами и крупнейшими городами нашей страны. И будет очень приятно, находясь в поезде, общаться в Интернете со своими друзьями и делиться впечатлениями от того или иного матча. Потому что только во время общения со своими друзьями можно передать и свои эмоции, и свои переживания, и свое удовольствие от проведенного времени на наших стадионах и в нашей стране», – сказал Владимир Козак.

При этом руководитель Укрзализныци сообщил, что работы по обеспечению участка связью технологии WiMAX уже ведутся. Укрзализныця рассчитывает на использование WiMAX и для своих технологических нужд – беспроводной системы общения различных предприятий, входящих в состав «УЗ».

Сейчас Укрзализныця ищет партнеров среди коммуникационных компаний, готовых реализовать проект по обеспечению беспроводной связью пассажирских поездов на всех действующих в Украине направлениях. «Сегодня мы рассматриваем те предложения, которые нам дают лучшие компании Украины и Европы. И, естественно, лучшее предложение будет внедрена в жизнь. Мы будем использовать WiMAX для передачи через Wi-Fi услуги Интернет-связи, телевидения, мобильной связи. Я хочу заверить наших пассажиров в том, что эта работа будет выполнена вовремя и все качественные услуги, которых требует настоящее – все это будет внедрено на украинских железных дорогах», – отметил Владимир Козак.