Главная / Нематериальные активы

В Киеве произведут перерасчет стоимости жилищно-коммунальных услуг

00:00 | 04.03.2011
В Киеве произведут перерасчет стоимости жилищно-коммунальных услуг
Автор:

В Киеве будет произведен перерасчет стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Об этом во время заседания расширенной коллегии Киевской городской государственной администрации сообщил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

«Единый тариф, который устанавливает городская власть – это услуга по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. Тариф, который сегодня действует в столице – экономически обоснован, – сказал Александр Мазурчак. – Именно поэтому, есть все основания уже в этом году ожидать реального улучшения качества услуг по обслуживанию домов и придомовых территорий. Уверяю, что несколько лет о его поднятии речи идти не будет».

Сейчас разработан порядок перерасчета стоимости услуг за непредоставленные, предоставленные не в полном объеме и некачественные услуги. Также подготовлен типовой договор между жилищно-эксплуатационной организацией и жителями, в котором предусмотрена взаимная ответственность.

Кроме того, столичная власть разработала образец паспорта на каждый дом, в котором будут отражены выполненные ЖЭКом работы, и жители этого дома будут иметь возможность ознакомиться с приложениями.

Весомая работа ведется и в создании в жилых домах ОСМД. Открыты консультационные центры, а также увеличено финансирование на проведение капитального ремонта в домах, где создаются или уже функционируют ОСМД.

«В частности, в этом году на ремонт зданий из городского бюджета будет потрачено более 300 млн грн. и большинство этих средств будет направлено именно на дома ОСМД и ЖСК. Их преимущество заключается еще и в том, что они могут самостоятельно устанавливать себе тарифы по обслуживанию домов и придомовой территории. Кстати, статус непридомовой организации дает возможность не платить НДС и налог на прибыль», – заключил Александр Мазурчак.

Как сообщалось, в марте более 70% киевлян получат скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг.