Главная / Нематериальные активы

В Киеве впервые оштрафовали за курение кальяна в ресторане

00:00 | 31.01.2013
В Киеве впервые оштрафовали за курение кальяна в ресторане
Автор:

В Украине выписали первый штраф за нарушение запрета на курение в ресторанах. В киевском заведении инспекторы зафиксировали и сигареты, и кальян.

Ресторан с красноречивым вывеской «Кальянная» влетел в серьезную копейку – 10 тыс. грн. Посетителям ресторана не повезло: заказали кальян и курили в присутствии инспекторов.

Знаки, которые запрещают курить, сегодня в столице чуть ли не в каждом кафе. Однако пепельницы как были в ресторанах, так и остаются атрибутами сервиса. В дорогих ресторанах столицы днем еще и зажигалку принесут и подожгут. А, между прочим, в Украине уже полтора месяца действует полный запрет курения в заведениях питания. Так, бизнесмена Арама застали в элитном заведении в центре Киева за кофе и сигаретой. Рейд от инициаторов антитабачного закона и журналистов заскочил и ресторан, и клиента врасплох. Юристы элитного ресторана сразу ищут лазейки в законодательстве, чтобы объяснить, почему здесь курят. «Смотрите, нельзя курить в помещениях. А это не помещение, здесь нет несущих конструкций, здесь нет ни одной стены. Здесь закон не запрещает», – объясняет юрист ресторана Богдан Василюк. В свою очередь руководитель проекта «Киев без табачного дыма» Тарас Шевченко отмечает, что в таком «не-помещении» не циркулирует воздух, как на летней площадке. Поэтому и здесь курение должно быть запрещено.

Сегодня, как говорят эксперты, почти 90 процентов заведений таки действительно запретили курить. Однако есть еще часть, где табачный дым остался. Чтобы с ними бороться, специалисты призывают жаловаться. Только тогда инспекция может выехать на место преступления и наказать нарушителей. Тем временем действия запрета курения не видно и на улицах. Особенно курильщики полюбили пешеходные переходы в столице, где с сигаретой завтракают, пьют кофе и, не затушив, идут.
Напомним, 30 января в Киеве выписали первый штраф за курение в кафе.