Главная / Нематериальные активы

В России разоблачили крупнейшее производство фальшивых долларов

00:00 | 12.11.2012
В России разоблачили крупнейшее производство фальшивых долларов
Автор:

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявили крупнейшее за последние несколько лет производство фальшивых долларов США на территории Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ.

Согласно сообщению, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Республике Дагестан оперативники обнаружили и изъяли печатное оборудование, а также заготовки и фальшивые купюры на сумму свыше $400 тыс.

Ликвидацию группы осуществляли в два этапа. Первый состоялся в июле текущего года в Республике Дагестан. При сбыте партий фальшивых денежных средств на общую сумму более 3,5 млн рублей с поличным задержаны трое активных участников группы. В ходе обысков по местам жительства злоумышленников обнаружено 500 тыс. фальшивых рублей, а также огнестрельное оружие и боеприпасы.

Второй этап завершился в ноябре. В Республике Дагестан задержан еще один участник сообщества. В ходе обыска у него обнаружили и изъяли печатное оборудование, два клише для изготовления купюр номиналом $100, типографскую краску, заготовки бумаги с нанесенными водяными знаками, защитной полосой номиналом $100 в количестве 1000 листов. Кроме того, сотрудники МВД выявили оборудование для изготовления билетов Банка России номиналом 1000 рублей.

Сейчас проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание других участников организованной группы.