Главная / Нематериальные активы

В Украине хотят создать конкурента Visa и Mastercard

00:00 | 17.10.2012
В Украине хотят создать конкурента Visa и Mastercard
Автор:

В Украине готовят почву для появления собственной платежной системы конкурента Visa и Mastercard. Об этом говорится в концепции развития ИКТ, подготовленной Советом по конкурентоспособности индустрии ИКТ Украины. Она предусматривает необходимость эмиссии 35-40 млн пластиковых карт национальной платежной системы.

«Мы ратуем за то, чтобы массовые платежи осуществлялись в рамках международных платежных стандартов, но на основе наших платежных систем, влияние на тарифы которых оказывают банки и рыночная ситуация», – заявил в рамках презентации концепции эксперт Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Андрей Бирюков.

Также он отметил, что Mastercard и Visa, которые изначально задумывались как международные платежные системы, заменили национальный продукт. «У нас сейчас осуществляется 99,7% расчетов внутри страны, и только 0,3% – межстрановых расчетов. А получается, что уважаемые международные корпорации практически подменили внутреннюю платежную инфраструктуру. Мы платим комиссию, с которой Visa и Mastercard платят налоги там, где они зарегистрированы – в США. Почему с операций, которые осуществляются у нас же в стране, нет поступлений в наш бюджет?», заявил эксперт.