Главная / Нематериальные активы

В Украине вводится европейская маркировка бытовой техники

00:00 | 08.08.2013
В Украине вводится европейская маркировка бытовой техники
Автор:

Украинским потребителям будет проще выбрать бытовые электроприборы, поскольку на них появятся этикетки, содержащие подробную доступную информацию о свойствах товара. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Как сообщается, Правительство приняло постановление, которым три действующих технических регламентах по маркировке бытового электрооборудования приведены в соответствие с новым законодательством Европейского Союза. Речь идет об энергетической маркировке бытовых холодильников, морозильников и стиральных машин.

«Необходимость в изменениях возникла из-за того, что действующие сейчас украинские техрегламенты по энергетической маркировке были разработаны на основе положений европейских директив, которые уже отменены и заменены новыми актами Европейского Союза», – говорится в сообщении.

Постановлением утверждаются новые требования к энергетической маркировке энергопотребляемых продуктов. Также устанавливаются меры, которые будут принимать органы государственного рыночного надзора, если энергопотребляемые продукты не соответствуют требованиям техрегламента.

Как отмечают в Минэкономразвития, энергетическая маркировка (этикетка) бытовых электрических холодильников и стиральных машин будет содержать информацию о характеристиках приборов по результатам измерений, проведенных в соответствии с национальными стандартами. Также предполагается, что государственный рыночный надзор будет заключаться в контроле наличия энергетических этикеток, их соответствия требованиям техрегламентов и, в случае необходимости, проведении проверки достоверности информации, указанной на этикетке.

«Дизайн энергетической этикетки идентичен дизайну, который применяется в Европейском Союзе, что будет способствовать активизации торговли между Украиной и Европейским Союзом, поскольку создается гармонизированное правовое поле, удобное и понятное как в Украине, так и в ЕС. Предлагается установить срок начала надзора за соответствием энергопотребляемых товаров требованиям этих технических регламентов начиная с 1 июля 2014 г.», сообщают в министерстве.