Главная / Нематериальные активы

В 2015 г. ущерб от деятельности пиратов достигнет $1,7 трлн

00:00 | 03.02.2011
В 2015 г.  ущерб от деятельности пиратов достигнет $1,7 трлн
Автор:

Объем убытков от глобального экономического и социального влияния контрафакции и пиратства к 2015 г. достигнет $1,7 трлн. и поставит под риск существования 2,5 млн рабочих мест ежегодно, сообщает Международная торговая палата (ICC) в своем исследовании, которое обнародовано на Шестом Всемирном конгрессе по борьбе с контрафакцией и пиратством.

Экономико-социальное влияние контрафактной и пиратской продукции достигает $775 млрд ежегодно, включая потери от налоговых поступлений, а также увеличение государственных расходов на правоохранительные органы и здравоохранение. К 2015 г. международная торговля подделками может вырасти до $960 млрд, а внутреннее производство и потребление составит от $370 до $570 млрд. Убытки от пиратства в медиа-отрасли и ИТ составят в 2015 г. $240 млрд.

«Доклад показывает, что в современной экономике от торговли контрафакцией страдают как потребители и бизнес, так и власть», – сказал представитель консалтинговой фирмы «Frontier Economics», которая занималась подготовкой доклада.

По мнению Владимира Щелкунова, Президента Украинского национального комитета Международной торговой палаты, подобное исследования необходимо провести и в Украине. Ведь оценки относительно реального состояния пиратства в стране, которые служат обоснованием претензий со стороны международного сообщества, достаточно неопределенные.