Главная / Нематериальные активы

В мире растет спрос на роскошные яхты с бассейнами и караоке

00:00 | 24.02.2013
В мире растет спрос на роскошные яхты с бассейнами и караоке
Автор:

Любители роскоши, готовые выложить за быстроходное судно более EUR15 млн, обеспечили рынку в прошлом году рост в 2%. На яхте, которая большую часть года простоит в гараже, должны быть все атрибуты dolce vita – бассейн, караоке-студия и специальная комната для игр в маджонг.

Вообще сегмент яхт является самым слабым звеном в индустрии люкса. Согласно прогнозу Bain & Co, в 2012 г. общие продажи производителей предметов роскоши достигнут EUR743 млрд. Выручка от реализации яхт составит всего EUR7 млрд, а рост в годовом исчислении –2% (самым прибыльным сегментом являются автомобили с EUR290 млрд продаж, а самым быстрорастущим – на 18% в год – отели).

Однако, несмотря на скромные долю и рост, европейские производители люксовых яхт чувствуют себя неплохо. В первую очередь это касается британских компаний Princess Yachts и Sunseeker, которые во время кризиса не только показали рост продаж на 5%, но и сумели потеснить конкурентов из Греции и Италии. «Нашим клиентам неважно, упадет ли на несколько процентов ВВП Китая или впадет ли Великобритания в тройную рецессию. Это никак не влияет на их финансовые возможности», – цитирует The Wall Street Journal управляющего директора Sunseeker Стюарта Макинтайра.

Главными рынками сбыта роскошных яхт являются США, Австралия, Новая Зеландия и Канада. Другие важные площадки – страны БРИК, особенно Бразилия и Китай. Заинтересованность китайцев лишний раз подтвердилась после того, как в 2012 г. Shandong Heavy Industry Group выкупила за EUR175 млн 75% отягченного долгами итальянского производителя Ferretti. В свою очередь, богатых бразильцев не останавливает от покупки яхты 100-процентная импортная пошлина. Стратегически важными рынками для производителей также являются Колумбия, Мексика, Индонезия, Вьетнам, Египет, Турция и ЮАР.

Эксперты отмечают, что после финансового кризиса клиенты начали тратить деньги иначе. «Покупатели теперь ценят анонимность. Суммы остаются большими, но теперь они хотят получить товар быстрее», – отметил Крис Гейтс, управляющий директор французского конгломерата LVMH (совладелец Princess Yachts). Время между покупкой и доставкой яхты сократилось с 18 месяцев до года. Как правило, производители используют стандартный корпус и надстройку, а вот начинку – винный погреб, джакузи, комнату для караоке или игорный зал — покупатель подбирает по своему вкусу.

По данным журнала Superyacht International, в среднем покупатель готов отдать за новую роскошную яхту на 20–30% больше запланированного на покупку бюджета.