Главная / Нематериальные активы

Владелец British Airways заплатит за «дочку» Lufthansa $270 млн

00:00 | 23.12.2011
Владелец British Airways заплатит за «дочку» Lufthansa $270 млн
Автор:

Немецкий авиаперевозчик Lufthansa продаст свою британскую "дочку" British Midland (BMI) авиационному холдингу International Consolidated Airlines (IAG). Сумма сделки составит $270,5 млнОб этом сообщает Agence France-Presse.

О готовящейся сделке стало известно в начале ноября 2011 г. Lufthansa приобрела BMI в 2008 г., но из-за финансового кризиса британская компания начала нести убытки. В результате в головном подразделении решили от него отказаться. Сделка по продаже BMI была одобрена британскими регуляторами.

СМИ сообщали, что соглашение вызвало недовольство конкурентов, в частности, Virgin Atlantic. C учетом того, что IAG сейчас контролирует крупнейшую британскую авиакомпанию British Airways и лондонский аэропорт Хитроу, это может привести к уничтожению конкуренции и ударить по интересам потребителей, считает руководство авиаперевозчика.

Авиакомпания BMI работает с British Airways на одних рынках. Последняя в настоящее время занимает первое место по числу пассажиров в Великобритании. Компания ежегодно перевозит около 40 тысяч клиентов. Lufthansa является крупнейшим перевозчиком Европы и занимает пятое место по числу пассажиров в мире.