Главная / Газета / Нематериальные активы

“Государство провоцирует развитие теневого рынка”, —

00:00 | 29.02.2016
“Государство провоцирует развитие теневого рынка”, —
Автор: Татьяна Полищук

считает Юрий Сорочинский, генеральный директор ООО “ЛВН Лимитед”, производителя продукции ТМ Nemiroff

— 1 марта вступят в силу новые ставки акциза на алкоголь. Какие последствия для рынка будет иметь это повышение?
— С учетом повышения акциза в марте на 50% на текущий год прогноз пессимистический — сокращение объема легального рынка водки до 15 млн дал.

По предварительным оценкам, в прошлом году объем легального рынка водки составил 19-20 млн дал. Общий тренд падения легального водочного рынка наблюдается в стране с 2011 г.

И ускорению этого падения способствовали несколько факторов: от потери контроля над территориями Крыма и Донбасса, на которые приходилось около трети общего потребления водки, до инфляционных процессов и снижения покупательной способности украинцев. Не будем забывать и о постоянном росте теневого рынка.

В докризисном 2007 г. объем легального рынка составлял около 45 млн дал. То падение, которое уже произошло и которое еще будет, весьма показательно в сравнении, скажем, с рынком Белоруссии.

Эта страна с населением 9 млн человек потребляет 12 млн дал водки в год. В Украине около 40 млн человек, но легальное потребление водки после повышения акциза может оказаться на уровне 15-16 млн дал.

— Но реальное потребление не сократится до такого объема…
— Совершенно верно. Пить меньше не станут. Потребление если и снижается в силу перечисленных выше причин, то не настолько.

— Что же происходит с рынком?
— Сужается легальный рынок, а освобождающееся пространство заполоняет так называемый теневой сектор. Сейчас его доля составляет примерно 40%, но к концу этого года объемы легального и теневого секторов могут сравняться.

— Что собой представляет теневой сектор сейчас?
— Это легко показать на примере пол-литровой бутылки водки. С марта сделать ее стоимость ниже 70-75 грн. будет невозможно. В этой цене — стоимость сырья, расходных материалов, налоги, маржа производителя, оптовая и розничная наценки и даже 21 грн. акцизного налога, который производитель платит авансом.

Именно в уплате этого налога как раз и не заинтересованы работающие в тени. В прошлом году легальные производители ЛВИ уплатили в бюджет около 6 млрд грн. акцизного налога. Представьте, что рынок легален наполовину.

Это значит, что только на неуплате акциза кто-то зарабатывает 6 млрд грн. — именно столько недополучает бюджет страны. Таким образом, ответ напрашивается сам собой: теневой сектор — это зона неуплаченного акцизного налога.

— Практика показывает, что зависимости между увеличением размера акциза и приростом поступлений в бюджет от этого налога нет. Напротив — в Ассоциации “Укрводка” говорят, что после прошлогоднего повышения ставок акцизного налога на ЛВИ на 25% поступления в бюджет сократились.
— Действительно, факт уменьшения поступлений подтверждает и сама фискальная служба.

— Какой смысл в такой акцизной политике?
— К сожалению, не мы формируем акцизную политику. Мы сами, общаясь с народными депутатами, представителями Кабинета министров, фискальной службы, хотим понять, чего они добиваются подобной политикой.

Если цель — уменьшить объем потребления водки, то простым повышением акциза ее не достичь. Крепкий алкоголь — составляющая культуры не только нашей страны, его так просто не искоренить.

 В Украине повышение акцизного налога бьет прежде всего по легальным производителям, приводит к снижению потребления легально произведенных продуктов, их замещению теневой водкой, фальсификатом, самогоном.

Спрос рождает предложение. Интернет уже пестрит предложениями водки в 6- и 10-литровой пластиковой таре, при этом ее производители явно не уплачивают акцизный налог. Ситуация будет усугубляться, учитывая то, с какой скоростью эти продукты распространяются на рынке, и то, что государство закрывает на это глаза.

— А какой, по-вашему, должна быть акцизная политика?
— В моем понимании, она должна быть сбалансированной и учитывать интересы всех сторон: государства, легальных производителей и потребителей. У нас такого баланса нет. В принципе, акциз вводится на товары, спрос на которые не падает.

Он немного снижается в момент повышения налога, но потом восстанавливается. Так происходит во всем мире. Но в Украине совершенно иная ситуация. Здесь при повышении акциза на рынке появляются товары, за которые этот налог не уплачен и на которые есть потребительский спрос. Как следствие, потребление легального продукта снижается и не восстанавливается.

— Выходит, легальный производитель оказывается в самом худшем положении в этом треугольнике?
— Судите сами: сначала он авансом уплачивает в бюджет акцизный налог и ждет, когда потребитель, купив его продукт, возвратит ему деньги. Для того чтобы этот продукт изготовить, легальный производитель находится в постоян­ном контакте с фискальными органами.

Ему нужно преодолеть массу барьеров в виде различных регуляторных правил и ограничений. Когда продукт произведен и отгружен, производитель должен отчитаться по каждой акцизной марке. Согласитесь, такой тотальный контроль государства, направленный на легального производителя, создает ему массу сложностей.

Но, повысив акциз, государство создало легальному производителю конкурента — теневика, который работает с тем же потребителем, но не соблюдает всех установленных государством правил, оно его не контролирует.

— Почему так происходит?
— Я не случайно вспомнил о рынке Белоруссии. Там теневой оборот крайне незначителен — не более 5%. Такого результата они добились благодаря тому, что там есть политическая воля руководства страны для борьбы с теневым оборотом. Там тоже повышают акцизы, но при этом нелегальный сектор не увеличивается.

— Каковы могут быть последствия такой политики для украинских производителей?
— Самые болезненные. Бюджет страны недополучает деньги. Легальные производители, в свое время инвестировавшие в создание производств и рабочих мест, будут эти места сокращать.

— Какие возможности остаются у легальных производителей для конкуренции с теневым производством? Можно ли, например, конкурировать за счет уменьшения издержек?
— Сейчас в Украине очень сложно найти источники сокращения затрат, чтобы конкурировать с нелегальным рынком. Расскажу на нашем примере, поскольку принципиальная позиция Nemiroff — прозрачный и честный бизнес, мы работаем полностью “в белую”. Как легальный производитель, мы платим наперед все налоги, а нелегальные не платят ничего.

Легальный использует бутылку только один раз, теневики используют возвратную тару. Легальный платит “белую” зарплату каждому сотруднику, теневики платят в конвертах. Да, мы можем выбрать поставщиков бутылок, этикеток и колпачков на тендерной основе, по лучшему ценовому предложению, но это не то снижение затрат, которое может конкурировать с неуплаченными налогами.

Если взять содержимое бутылки — в ней 60% воды и 40% высококачественного спирта класса “Люкс”. Спирт мы покупаем у единственного поставщика, устанавливающего на него цену. Мы не можем купить его в другой стране по более низкой цене, несмотря на изобилие предложений. “Укрспирт”, пользуясь отсутствием конкуренции и своим монопольным правом, устанавливает цены по своему усмотрению.

Не далее как год назад госконцерн повысил отпускные цены на 40%. Думаю, что в этом году тенденция сохранится, и скоро нас поставят перед фактом нового повышения. И здесь у нелегального производителя большая свобода выбора.


— Выходит, у легального производителя нет шансов конкурировать с теневиками, снижая затраты?
— Новая ставка акцизного налога в 0,5-литровой бутылке легальной водки с 1 марта будет составлять 21 грн. Значит, с каждой бутылки водки Nemiroff 21 грн. идет в бюджет Украины. Это та сумма, которую теневик не уплачивает. На чем же легальный производитель сможет ее сэкономить, чтобы быть конкурентоспособным? Таких резервов у нас просто нет.

— Какой будет розничная цена легально произведенной пол-литровой бутылки водки после 1 марта?
— 70-75 грн. — цена, которая покрывает затраты и дает какую-то прибыль по всей цепочке от производителя до розничной точки.

— Насколько мне помнится, среди лидирующей группы производителей продукция Nemiroff всегда была дороже, чем у конкурентов. И тем не менее компания всегда была в лидерах по объемам производства и реализации.
— Действительно, наша продукция была дороже с момента ее появления на рынке. Nemiroff — добросовестный, легальный произ­водитель, который не экономит на качестве, использует для производства только качественные сырье, комплектующие и передовые технологии.

Работа в рамках законодательства — наша принципиальная позиция. “Белые” зарплаты сотрудникам и прозрачные контракты с конкурентами тоже стоят немало. Мы придерживаемся западных стандартов ведения бизнеса, именно поэтому партнеры на внешних рынках предпочитают работать с нами. Именно поэтому мы стоим дороже, чем конкуренты.

— Какая задача стоит перед компанией сейчас?
— Мы ожидаем сужения рынка и сокращения объемов произ­водства, но хотим удержать свою долю на этом сужающемся рынке.

Потребитель нас знает и отдает предпочтение нашей продукции. Мы верим в его патриотизм, поскольку и сами стремимся не просто производить качественный продукт, но и быть социально ответственной компанией.

— А как будете удерживать объемы производства? Может ли в этом компании помочь экспорт?
— Безусловно, для того чтобы выжить в этих условиях и иметь возможность развиваться, мы будем наращивать экспорт. Не только в те страны, где нас уже знают; будем осваивать и новые направления. Кстати, в 2015 г. мы открыли для себя пять новых рынков. По итогам прошлого года Nemiroff — №1 по экспорту водки из Украины.

Каждая вторая бутылка водки, отгруженная на экспорт из страны, — это наша водка. В этом году ставим перед собой еще более амбициозные цели. Мы будем стараться компенсировать потери, которых не избежать на внутреннем рынке, на рынках внешних.

Нам остается надеяться, что на внутреннем рынке ситуация стабилизируется и легальный рынок, а с ним и легальный производитель постепенно вернут свои позиции.

— Каков ваш экспорт в денежном выражении?
— В 2015 г. — 297,1 млн грн.

— Могут ли легальные производители объединить усилия для защиты рынка от теневого производства?
— У нас есть Отраслевая ассоциация “Укрводка”, которой мы делегировали полномочия отстаивать наши интересы перед органами государственной власти, в том числе и в вопросах борьбы с теневым производством. Руководители компаний также доносят до представителей власти объективную информацию о ситуации на рынке.

Например, неделю назад я был в Виннице на открытии офиса крупных налогоплательщиков, где имел возможность изложить председателю Государственной фискальной службы Украины свое видение развития негативной ситуации в отрасли. Также был поднят вопрос о теневом рынке и о том, как можно изменить ситуацию.

— Что конкретно вы предложили?
— Мы — представители бизнеса. У нас нет инструментов реагирования и влияния. Борьба с теневым оборотом — задача органов исполнительной власти. Разве бизнес должен пресекать поступление контрабанды или производство нелегальной продукции на предприя­тиях?

 Если государство сохраняет монополию на производство и оборот спирта, разве бизнес должен наводить порядки на акцизных постах на спиртзаводах? Но если не будет нелегального сырья, не будет и теневой водки. Кстати, до 2010 г., когда спиртзаводы были самостоятельными, а их директора несли персональную ответственность, контроль за оборотом сырья был лучше.

— Один из способов решения этих вопросов — усиление ответственности за нарушения в этой сфере. Такой подход сработает?
— Если действительно будет направлен на нарушителей. Сейчас в Украине ответственность усиливают всецело для легального производителя: он известен, его, в отличие от теневика, искать не надо.

Приведу пример: нам предлагается дополнительный инструмент контроля — электронная акцизная накладная. По идее, она должна помочь контролировать движение подакцизной продукции от производителя до розницы. Где продается теневой алкоголь? В рознице. Сколько розничных точек продают алкоголь в стране? 50-60 тыс. Сколько лицензионных производителей водки? Около 100.

На кого проверяющие направят свои усилия? Конечно же, на эту сотню, а еще вероятнее — на первую пятерку, которая обеспечивает более 80% производства и налоговых поступлений от отрасли в бюджет. О какой сбалансированной акцизной политике в этом случае может идти речь?

— Что вы собираетесь доносить своему потребителю в этих условиях? Как будете помогать ему ориентироваться в том, что такое “серый”, теневой, алкоголь?
— С одной стороны, главным индикатором по-прежнему остается цена — качественный алкоголь не может стоить дешево. С другой — мы бы хотели донести до потребителя, что, делая свой выбор в пользу легального продукта, он проявляет свою гражданскую позицию, как бы пафосно это ни звучало, и вносит посильный вклад в борьбу с коррупцией. Хотя мы отдаем себе отчет в том, что кошелек потребителя влияет на его выбор больше, чем что бы то ни было.

— Продукцию некоторых ваших прямых легальных конкурентов предлагают дешевле, чем вашу. Благодаря чему?
— Повторюсь, это вопрос цены и качества. Nemiroff даже в нынешних рыночных условиях не экономит на сырье и комплектующих.

— Что, по-вашему, должно сделать государство, чтобы улучшить ситуацию на рынке?
— Я уверен в одном: чтобы развивалась и становилась богаче страна, нужно, чтобы богаче становились люди и бизнес. Если действия власти разрушают одну отрасль, начинается цепная реакция — производство снижается в смежных отраслях.

В нашем случае это сельское хозяйство, стекольная, транспортная, полиграфическая отрасли. И в конечном счете это сказывается на показателе ВВП страны. Государство должно это учитывать. Возможно, кому-то кажется, что алкоголь — не продукт первой необходимости.

Они считают: мы повысим акциз, и ничего страшного не произойдет. Ужесточается конкуренция со стороны теневого сектора? Ничего, справятся. Нам же нужно решать текущие задачи наполнения бюджета.
Думаю, это ошибочный подход.

— Если вы не можете повлиять на власти, будете пытаться повлиять на потребителя?
— Легко нам никогда не было. И не будет. На каждом этапе развития компании были свои трудности. Но если сдаться, лучше никому не станет. Кто-то сказал: “Не выстрелил — значит, точно не попал”. Если ты не попробовал выиграть — значит, точно проиграл. Если решился — у тебя появляется шанс.