Главная / Газета / Нематериальные активы

Харьков.Евро. Ярославский

00:00 | 12.09.2016
Харьков.Евро. Ярославский
Автор: Татьяна Полищук

Лучшая инвестиционная программа

Инвестиции, благодаря которым о Харькове узнал мир

За 25 лет независимости Харькову — одному из немногих украинских мегаполисов — удалось стать площадкой для реализации комплексной инвестиционной стратегии. В бюджете денег нет, частные предприниматели руководствуются частными же интересами, а власть повышает эффективность только в предвыборные периоды.

Инвестиции группы DCH Александра Ярославского “весом” почти в $1 млрд достались “первой столице” исключительно потому, что “малая родина” по-прежнему дорога сердцу бизнесмена.

А начало инвестиционной истории было положено примерно тогда же, когда г-н Ярославский стал владельцем и президентом футбольного клуба “Металлист”.

Футбол для Харькова
Историю ФК “Металлист” эпохи Ярославского знают практически все — и то, как в Харьков пришел большой футбол, и то, каким был печальный конец клуба. В 2007 г. Украина и Польша получили право провести континентальное футбольное первенство.

И тут же украинские мегаполисы вступили в борьбу за право принять турнир. Харькову противостояли Одесса с ее морем и налаженной гостиничной инфраструктурой, а также основной претендент — Днепропетровск (в котором уже почти полностью был завершен современный стадион “Днепр-Арена”).

Эксперты оценивали шансы города как крайне низкие, и убедить УЕФА отдать предпочтение “первой столице” можно было только реальными делами и масштабными инвестициями.

Александр Ярославский вложил собственные $300 млн, и именно эти деньги вкупе с настойчивостью и ударным строительством критериально важных объектов (стадион на 40 тыс. мест, тренировочный лагерь VIP-уровня, современный аэропорт, 5-звездочный отель для “семьи УЕФА”) убедили европейских футбольных функционеров в перспективности Харькова.

Из “первой столицы” практически не вылезали журналисты зарубежных СМИ, инспектируя “стройки Евро” и попутно обеспечивая городу мировую известность. И, кстати, западные масс-медиа впоследствии назвали Харьков эталонной площадкой по темпам подготовки к Евро-2012 среди восьми городов, принимавших чемпионат в Украине и Польше.

Это тот редкий случай, когда уместно говорить о роли личности в истории, поскольку желание и усилия одного человека смогли принести Харькову победу в гонке городов.

А также обеспечить благоприятное международное реноме ничем особо не примечательному (положа руку на сердце) для европейцев региону.

Как сказал один из функционеров УЕФА в кулуарах, “это единственный кейс в нашей практике, когда один парень подготовил к чемпионату целый город”.

Что касается ФК “Металлист”, то пока шла подготовка к турниру и проводились матчи, благодаря $270 млн инвестиций г-на Ярославского клуб успел стать шестикратным обладателем “бронзы” украинских чемпионатов.

А также достойно выступить в еврокубках, добившись узнаваемости за рубежом для себя и родного города, футбол в котором превратился в культ и своего рода национальную идею для горожан.

Не “Евро” единым
За четыре года после Евро-2012 в Харькове многое изменилось. “Металлист” с этого сезона даже перестал быть профессиональным клубом. Вместе с “Металлистом” три с лишним года назад “ушел” и стадион, где сейчас за долги отключено электричество. Харьковские фанаты надеются на возврат лучших времен,
но пока юридические перспективы туманны.

Международный аэропорт “Харьков”, масштабную реконструкцию которого профинансировали в равных долях Александр Ярославский и госбюджет, до кризиса пассажирской авиации 2014-2015 гг. активно наращивал объемы обслуживания и количество перевозчиков.

А затем смог удержать свои позиции в самые сложные для экономики времена и сейчас восстанавливает былые показатели. Так, по итогам работы в июле 2016 г. пассажиропоток в Международном аэропорту “Харьков” увеличился на 63% по сравнению с июлем прошлого года (69,1 тыс. пассажиров).

 При этом основной прирост обусловлен расширением спектра международных авиаперевозок и увеличением частоты рейсов на популярных направлениях.

Пятизвездочный отель Kharkiv Palace, возведенный Александ­ром Ярославским за рекордные полтора года, превратился в визитную карточку города и гостиницу “первого выбора” для дипломатов, иностранных делегаций и бизнесменов всей страны.

Заполняемость объекта достигает в среднем 60%, что существенно превышает показатели других объек­тов размещения в городе (пусть и находящихся в куда более “бюджетной” ценовой нише).

Кроме того, Kharkiv Palace — форпост светской жизни и деловой активности Харьковщины и смежных регионов, зачастую сюда приезжают “конферировать” и из Киева.

Здесь проходят рауты, международные конференции, экономические и инвести­ционные форумы, а недавно даже установили один из рекордов Гиннесса по игре в шахматы. Популярные туристические ресурсы постоянно включают гостиницу в Топ-5 лучших отечественных отелей.

Спортивную славу Харькова Александр Ярославский поддерживает, инвестируя в регбийный клуб “Олимп”, который является 11-кратным чемпионом Украины.

Фактически харьковская команда сейчас составляет основу национальной сборной Украины, тренерский штаб которой возглавляет главный тренер “олимпийцев” Валерий Кочанов.

И, наконец, присутствие г-на Ярославского в Харькове заметно не только по социально значимым проектам, но и по обычным коммерческим, которые дают городу рабочие места и налоговые поступления.

Среди самых заметных в Харькове, к примеру, весьма успешный ритейл-проект “Караван” (по данным СМИ, его вакантность, несмотря на кризисные явления в экономике, не превышает 2-2,5%).

Безусловно, нельзя не упомянуть и о том, что недавно портфель харьковских активов бизнесмена пополнил Харьковский тракторный завод, который, несмотря на репутацию гордости отечественного машиностроения, по мнению экспертов, для любого равнодушного инвестора выглядит “чемоданом без ручки”. Но не для г-на Ярославского.

Спасение нерядового
О сложном положении, в котором оказалось предприятие на момент приобретения его Александром Ярославским, БИЗНЕС рассказывал в конце мая (см. статью "Возвращение Ярославского"). Сейчас ситуация стабилизируется — решением суда разблокированы банковские счета.

Появилась возможность начать работу и выплатить работникам долги по зарплате, накопленные за четыре с лишним месяца вынужденного простоя из-за действий “силовиков”. На эти цели бизнесмен выделил 20 млн грн. и еще 400 млн грн. — в качестве кредитной линии для восстановления производства.

Начиная с середины августа руководство ХТЗ готовит предприятие к запуску, согласно утвержденному плану санации.

Начал работу отдел снабжения, составлен график возобновления деятельности и других служб: ремонтных бригад — для восстановления оборудования, транспортного отдела — для поставки комплектующих и материалов, складского хозяйства и др. Ведутся переговоры с облэнерго, с газовыми компаниями и другими поставщиками.

Прилагаются все усилия для реанимации предприятия. Более того, не исключен приход на предприятие американских партнеров; как поговаривают, не только в “гражданское” производство, но и для воссоздания оборонного потенциала завода.

В пользу этой гипотезы говорит, как минимум, факт июльской встречи Александра Ярославского с предыдущим послом США Джеффри Пайеттом в Киеве.

На которой, согласно официаль­ному сообщению компании DCH, “обсуждались вопросы экономической ситуации и инвестиционного климата в Украине, а также перспективы сотрудничества DCH с американскими компаниями”.

В ходе беседы был в том числе поднят вопрос и о положении дел в отечественном машиностроении (гражданском и оборонном), в частности, на примере АО “Харьковский тракторный завод”.

Эксперты считают, что нынешняя покупка ХТЗ — своего рода вызов для Александра Ярославского, брошенный им, по сути, самому себе. Попытка изменить к лучшему судьбу 2,5 тыс. работников (10 тыс. с семьями) и 100 тыс. людей, работающих на предприятиях-смежниках, — масштаб, достойный уважения.

Амбассадор Харькова
Конечно, для такого крупного города, как Харьков, усилий одного инвестора недостаточно — даже такого, как Александр Ярославский.

Именно поэтому бизнесмен продолжает вкладывать силы и деньги в инвестиционный имидж города и страны: посредством проведения бизнес-форумов, отраслевых выставок и личных контактов с иностранной деловой элитой.

Он часто привозит в Харьков своих знакомых бизнесменов “высшей лиги” из разных стран, чтобы показать потенциал города. Потому что из-за близости “первой столицы” к зоне боевых действий кто-то может счесть ее lost city, куда бесполезно и опасно вкладывать деньги.

И такого рода международные связи — еще один пункт инвестиционной программы г-на Ярославского. Возможно, сейчас самый важный для всей Харьковщины.