Главная / Газета / Нематериальные активы

Лучший инфраструктурный проект

00:00 | 12.09.2016
Лучший инфраструктурный проект
Автор: Татьяна Полищук

Рейтинг проектов

MasterCard
Киев стал пятым городом в мире, где за проезд в метро можно рассчитаться прямо на турникете. С момента запуска в июне 2015 г. технологии бесконтактной оплаты MasterCard только в столичной подземке пассажиры оплатили уже 3,2 млн поездок бесконтактными картами и устройствами.

Причем популярность новой технологии среди киевлян и гостей города растет изо дня в день. По данным Ощадбанка, первый миллион бесконтактных оплат в метрополитене был зафиксирован в марте текущего года, а еще через шесть месяцев количество поездок, оплаченных с помощью банковской карты на турникетах, оборудованных терминалами Ощадбанка, увеличилось втрое.

Ежедневно в столичном метро пассажиры оплачивают 18,5 тыс. поездок с помощью бесконтактных карт и устройств MasterCard. Скорость технологии позволила пассажирам сэкономить более 60 тыс. часов, поскольку теперь нет необходимости стоять в очередях.

Помимо метрополитена MasterCard внедрила устройства для бесконтактной оплаты на всех станциях Борщаговской линии скоростного трамвая и в Киевском фуникулере. Также подключаются паркоматы в Киеве и Львове.

В июне этого года во Львове был представлен первый бесконтактный банкомат. В компании обещают вскоре представить и другие “умные” решения в инфраструктурной и социальной сферах.

Лучший рекреационный объект
Курорт “Буковель”
Когда в начале 2000-х годов Александр Шевченко, нынешний совладелец горнолыжного курорта “Буковель”, облетал Карпаты в поисках идеальных для горнолыжных трасс склонов и мест с уникальным микроклиматом, его внимание привлекла гора Буковель.

Последняя хотя и не была овеяна местными легендами и преданиями, была защищена от сильных ветров, круглый год здесь преобладала солнечная погода, а зимы отличались обилием снега.

Место и проект идеально вписывались в концепцию создания нового горнолыжного курорта мирового уровня.
К реализации проекта комплекса была привлечена известная канадская компания “Экозайн”, которая участвовала в строительстве многих именитых горнолыжных курортов мира.

Сейчас “Буковель” — лучший горнолыжный курорт в Восточной Европе, более 50 км горнолыжных трасс здесь соединяются 14 подъемниками, а в течение одного дня можно побывать на любом склоне и покататься на любой трассе.

Хотя изначально курорт создавался как горнолыжный, гора Буковель востребована у туристов и в летнее время: ведь летом начинается велосезон. Для этого, кстати, на курорте был создан самый большой велопарк в Украине.

Помимо велосипедных, конных и пеших прогулок по проложенным маршрутам на горе проводится и ежегодный Чемпионат Украины по даунхиллу. Также исключительно летом можно попасть на обзорную экскурсию, в ходе которой туристы на подъемнике достигают вершины горы и любуются живописными видами на Говерлу и Петрос, одновременно слушая историю создания курорта.

Теги: smart city