Главная / Газета / Нематериальные активы

Мэры инноваций

00:00 | 12.09.2016
Мэры инноваций
Автор: Татьяна Полищук

Развитие городов зависит от желания их голов воплотить обещанное на выборах в реальность. БИЗНЕС сформировал Топ—5 smart—мэров Украины, у которых это получается

Smart City ChampUA 2016
Специальный проект БИЗНЕСа Smart City ChampUA — это тестирование умных городских идей и примеров их реализации в украинских мегаполисах. Кто — государство, бизнес, волонтеры или жители — сегодня возглавляют движение умных решений для городов?

Где бизнесу будет комфортно работать, проектам привлекать инвестиционный ресурс, инвесторам вкладывать, а жителям развиваться? Как продавать “городские” идеи, где искать ресурсы и мэры каких городов самые продвинутые в Украине? Чемпионат идей и решений БИЗНЕСа призван приблизить украинские города к глобальному smart-тренду.

*Объем капитальных инвестиций в город
с 1 января 2015 г. по 31 июня 2016 г.
По данным Госстата, главных управлений статистики
Харьковской, Днепропетровской, Киевской областей.



ДОСЬЕ БИЗНЕСа
Город: Киев
Мэр: Виталий Кличко
Возраст: 45 лет
Дата избрания: июнь 2014 г.

*Объем капитальных инвестиций в город 61,2 млрд грн.*

По версии аналитиков журнала “The Economist”, Киев стал одним из наименее приспособленных для проживания городов в мире, заняв в этом году 131-е место в рейтинге. По сравнению с 2015 г. столица Украины опустилась на 20 позиций.

Крутое пике пришлось на время “правления” Виталия Кличко. С приходом во власть ему пришлось отвечать по обязательствам предыдущей команды, оставившей в наследство дефицит бюджета в 3,6 млрд грн. и 18 млрд грн. кредиторской задолженности.

Только на погашение процентных начислений бюджет города должен ежегодно изыскивать 2 млрд грн., тогда как бюджет развития составлял 1,7 млрд грн. Чтобы выйти из ситуации, г-н Кличко представил “Программу первоочередных шагов городского головы Киева”, включающую пять ключевых задач: борьба с коррупцией, прозрачное использование бюджета, привлечение инвестиций, повышение комфорта и безопасности жизни в городе, публичность принятия решений.

Первым делом команда Кличко взялась за финансы города. Параллельно началась реализация идеи публичности принятия решений и решение задачи повышения комфортности города. Летом прошлого года мэр провел презентацию интеллектуальной системы управления городом (“Электронная столица”) и подписал с бизнесом и общественностью меморандум о создании города будущего с помощью технологий Smart City.

За время реализации программы “Электронная столица” власти полностью открыли общественности документооборот Киевгоргосадминистрации, создали систему открытых тендеров, электронных торгов и открытый электронный бюджет и т.п.

По словам Виталия Кличко, электронный бюджет позволил контролировать все доходы и расходы бюджета города, каждого района, школы, ЖЭКа, детсада, а также увеличить доходы городской казны на 30%.

Создание же системы электронных закупок, по данным руководителя проекта Kyiv Smart City Юрия Назарова, усложнение использования коррупционных схем при подготовке тендеров позволило сэкономить в I квартале 2016 г. 73,8 млн грн. бюджетных средств. По прогнозам, до конца года эта сумма увеличится до 300 млн грн.

В рамках Kyiv Smart City уже реализовано с десяток проектов: выдача справок о пребывании на квартирном учете, о приватизации жилья, система управления имуществом, сервис электронных петиций, медицинский портал, система информирования киевлян и др. С момента презентации проекта в КГГА поступило более 300 заявок от разработчиков.

В конце августа Виталий Кличко анонсировал запуск еще ряда инноваций. В краткосрочной перспективе в столице будет запущена система электронной записи на прием к врачу, расширено покрытие Wi-Fi в метро и общественных местах.

В конце года в Киеве планируется установить 50 “умных остановок”. А в следующем году в столице должны появиться “умные дороги”, “сервисы для слепых” и “электронные парковки”, карточка школьника, программа для контроля за домашними и уличными животными, электронная запись в поликлиники, единый электронный билет для всех видов транспорта и т.п.

 “Сейчас инновационное развитие города находится в зачаточном состоянии, и моя задача — сделать Киев инновационным городом, где реализуются все идеи”, — заявил Виталий Кличко.

Пока же в большинство проектов разработчики вкладывают либо свои деньги, либо средства меценатов. Например, в создание центра коллективного творчества Kyiv Smart City Hub более 240 энтузиастов вложили около 1 млн грн.

В будущем для финансирования Kyiv Smart City планируется привлекать правительственные гранты других стран и деньги международных фондов. Но основные надежды возлагаются на инвесторов, которые видят в основе “умного” города коммерческий смысл.

Например, компания Huawei, реализовавшая несколько проектов “умных” городов в Юго-Восточной Азии, предлагает установить на улицах 5 тыс. камер, которые будут передавать тревожную картинку в полицию и МЧС. Реализация такой системы обойдется в $150 млн.

При этом компания готова помочь в привлечении под этот проект кредита китайских банков. Что касается проекта “Электронный бюджет Киева”, его профинансировали Международный фонд “Возрождение” и USAID.

В целом, на реализацию программы “Электронная столица”, по данным Юрия Назарова, потребуется 85 млн грн., из которых в текущем году будет привлечено около 18 млн грн.

ДОСЬЕ БИЗНЕСа
Город: Львов
Мэр: Андрей Садовой
Возраст: 48 лет
Дата избрания: март 2006 г.

*Объем капитальных инвестиций в город  6,47 млрд грн

В предвыборной программе “Львов 2020” Андрей Садовой, руководящий городом уже более десяти лет, сделал акцент на возврате Львову славы города пищевой и легкой промышленности, коммунального машиностроения, книгопечатания, приборостроения и фармакологии.

Обещал затеять множество реформ, строек и реконструкций, которые привлекут в город инвестиции и гранты. А также пригласить мировых лидеров IT-индустрии.

За время правления г-на Садового центр Львова визуально преобразился. Отремонтированы основные дороги, налажено круглосуточное водоснабжение, построены стадион и современный терминал аэропорта, появилось много кафе и магазинчиков, проводятся различные фестивали.

Поклонники городского головы ставят ему в заслугу создание позитивного имиджа города и развитие туристической инфраструктуры. Поток туристов за это время увеличился с 200 тыс. до 1,5 млн человек в год.

Оппоненты, в свою очередь, винят г-на Садового в увлечении туризмом, неуделении должного внимания коммунальным проблемам и излишнем самопиаре.

По их словам, при внешнем благополучии во Львове остаются нерешенными вопросы строительства современного полигона для бытовых отходов, мусоросортировочного комплекса, не проводится замена канализации в 3 тыс. городских домах и т.д.

Из новых обещаний мэра реально выполнимыми эксперты называют намерения обустроить дворы многоэтажек, проложить 268 км велодорожек, создать систему муниципального велопроката, обновить 70% парка общественного транспорта. Эти обещания хоть и медленно, но выполняются.

За последний год властям удалось проложить более 80 км велодорожек, создать при содействии компании “Некстбайк Украина” шесть муниципальных пунктов велопроката, начать внедрение систем электронных паркоматов, зарядки электромобилей. А также представить первый в Украине электробус львовского концерна “Электрон”.

Наибольших успехов Андрей Садовой добился в сфере внедрения информационных технологий. В создании электронного бюджета, системы государственных закупок и электронных петиций львовские власти опередили коллег из других городов.

Кроме того, они существенно продвинулись в вопросе организации личных онлайн-кабинетов граждан и переводе в онлайн административных услуг. Агентство по вопросам электронного правительства Украины даже признало мэра Львова самым “электронным мэром Украины”.

Учитывая, что в IТ работают более 15 тыс. специалистов, власти горят желанием превратить город в один из главных IТ-хабов Восточной Европы. Для этого в сентябре 2015 г. они заявили о запуске проекта “Креативный квартал”, который к тому же поможет превратить Львов в Smart City.

Для реализации этого проекта Львовсовет выделил старое трамвайное депо и уже проводит оценку его помещений. После чего власти намерены объявить инвестиционный конкурс и определить инвестора, который превратит заброшенные ангары в современный многофункциональный инновационный хаб.

Ориентировочная стоимость проекта — $7 млн. Планируется, что он объединит под одной крышей более 20 различных проектов (стартап-боксы, креативный ресторан, центр развития детей, хакер-спейсы, творческие мастерские, экопарк, центр урбанистики и др.) и станет площадкой для различных культурных и образовательных событий, конференций и фестивалей.

По словам Ильи Кенигштейна, основателя проекта “Креативный квартал” и внештатного советника Андрея Садового по вопросам инноваций и инвестиций, проект уже согласились поддержать компании Intel, Microsoft, Hewlett-Packard, Cisco и Ericsson, которые будут представлены там техническими лабораториями и оборудованием.

ДОСЬЕ БИЗНЕСа
Город: Днепр
Мэр: Борис Филатов
Возраст: 44 года

Дата избрания: ноябрь 2015 г.
*Объем капитальных инвестиций в город 36,5 млрд грн.

Придя к власти, Борис Филатов оценил ситуацию в городе как крайне запущенную. Пообещал заниматься прикладными делами, а также реализовать различные начинания — от перевода документооборота в электронную форму до внедрения единого проездного билета.

Не откладывая дела в долгий ящик, г-н Филатов в конце 2015 г. начал реализовывать вторую часть своих предвыборных обещаний — программу “Комфортный город”, предполагающую внедрение системы Smart City.

Чтобы ускорить этот процесс, он привлек в команду Дмитрия Дубилета (IT-директора ПриватБанка) и Янику Мерило, имеющую успешный опыт внедрения подобных проектов в Эстонии и Львове.

В ходе первого рабочего совещания, посвященного созданию “Электронного города”, Борис Филатов заявил о комплексном подходе к реализации проекта, начало которому положило внедрение электронных петиций и электронного документооборота между подразделениями горсовета.

Это позволило оптимизировать работу мэрии и сэкономить время днепровцев. Интересно, что, в отличие от Эстонии, где на комплексное внедрение электронных услуг понадобилось 15 лет, в Днепре запланировали справиться с созданием Smart City за три года.

Причем буквально за полгода команде городского головы удалось запустить множество электронных нововведений, часть из которых реализованы в Украине впервые (например, интерактивная карта анализа состояния дорог “Навизор” и т.п.).

Среди действующих проектов внимание было направлено на сервисы, упрощающие коммуникации и препятствующие разворовыванию бюджетных средств: электронный документооборот, сервис электронных петиций и админуслуг, открытый бюджет и систему электронных закупок ProZorro. С начала года в городе было проведено около 6,6 тыс. электронных торгов.

На втором этапе власти начали осваивать второстепенные сервисы, которые делают город более комфортным для граждан. Например, благодаря электронным петициям в Днепре начали воплощать два проекта: организацию велодорожек и подсветку переходов в ночное время.

С начала года с подачи властей в городе открыли 12 точек Wi-Fi и частично реализовали один из социальных проектов — экомониторинг, позволяющий горожанам ознакомиться с информацией постов экологического наблюдения о загрязненности воздуха, воды, накоплении отходов и т.п.

Говорить об экономических результатах нововведений еще рано. Но судя по тому, что Днепр активно включился в соревнование с другими городами, в планах властей в 2017 г. реализовать проекты “бюджета участия”, организовать call-центр и другие сервисы, внедрить карту горожанина и т.п.

Самой же ожидаемой новацией в городе является система управления общественным транспортом, которая позволит сэкономить около 60% средств городского бюджета.

Пожалуй, единственными пробелами пока являются недостаточное информирование населения и имплементация услуг на официальный портал горсовета, который работает в старом формате и предоставляет в полноценном виде только отдельные сервисы. Поэтому власти намерены запустить полноценный портал уже в 2017 г.


ДОСЬЕ БИЗНЕСа
Город: Одесса
Мэр: Геннадий Труханов
Возраст: 51 год
Дата избрания: май 2014 г.

*Объем капитальных инвестиций в город 12,9 млрд грн.

По оценкам национальных рейтинговых агентств, у Одессы достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности. И городские власти стремятся поддерживать этот статус.

В июле этого года на международном бизнес-форуме Odessa 5Т Summer Business Days был представлен новый инвестиционный бренд города Odessa 5T, объединяющий пять основных направлений: транспорт, торговля, технологии, туризм и траст (финансы и банковское дело).

Одесса действительно прекрасно сочетает в себе достижения прошлого и технологии будущего. Например, одесская компания освоила технологию 3D-печати костей-имплантов.

Как отметил председатель Одесского горсовета Геннадий Труханов, “мы бережно относимся к нашему культурному и архитектурному наследию и в то же время занимаем лидирующие позиции в Украине по внедрению информационных технологий, призванных в первую очередь повысить качество жизни одесситов, город стремится к статусу “Smart City” максимально ускоренными темпами”.

Из городского бюджета ежегодно выделяются средства для реализации программы “Электронный открытый город”. В текущем году предусмотрено финансирование в размере 8,7 млн грн.

Приоритеты программы — публичное управление городом: максимально открытая власть, внедрение различных инструментов взаимодействия власти и общества, а также взаимосвязь различных подразделений власти для создания “удобного города”.

Для освещения работы городской власти ведутся прямые трансляции аппаратных совещаний, заседаний исполкома и т.д. Создан электронный портал “Единый центр обращений граждан”. Обращение в открытом доступе поступает в систему, которая автоматически определяет исполнителя и сроки реализации.

Портал позволил в большинстве случаев оперативно реагировать на проблемы горожан. Также проводится разработка и внедрение системы административных услуг “Единое окно”, которая позволит горожанам в рамках электронной очереди получать все административные услуги в одном месте, а не бегать по кабинетам.

Впервые в Украине Одесский горсовет совместно с компанией “Гутенбергз” внедряет проект “Электронный учебник”.

За средства городского бюджета будет обеспечена электронная подписка на все учебники для учащихся общеобразовательных школ Одессы, что позволит навсегда решить проблему нехватки учебников в школах. Сейчас департамент образования и науки горсовета закупает программное обеспечение для подписки на электронные учебники.

Еще одно новшество — электронный транспортный портал, где в онлайн-режиме можно наблюдать передвижение городского электротранспорта и коммунальной техники.

Также активно готовится проект “Электронный билет”. На одном из трамвайных маршрутов города уже реализовали пилотный проект.

Сначала планируется запустить систему автоматизированной оплаты в городском электротранспорте, а потом в остальных видах городского пассажирского транспорта.

Уже во многих локациях города созданы точки Wi-Fi, реализуется проект бесплатного доступа к интернету в городском электротранспорте. Также горсовет рассматривает предложение инвестора о реализации проекта “Солнечная остановка” — оснащения остановочных комплексов солнечными электростанциями.

ДОСЬЕ БИЗНЕСА
Город: Харьков
Мэр: Геннадий Кернес
Возраст: 57 лет
Дата избрания: октябрь 2010 г.

*Объем капитальных инвестиций в город 16,47 млрд грн.

Одиозный харьковский мэр Геннадий Кернес на своем посту “отбывает” уже второй срок. За это время он дал 173 обещания, предполагающих благоустройство, продолжение ремонтов скверов, парков, детских площадок, установку лавочек, ценовую стабильность, сохранение квартплаты на нынешнем уровне, снижение норм потребления холодной воды, удержание стоимости проезда в метро, окончание строительства станции метро “Победа”.

Из этого количества в первую каденцию он провалил выполнение 76 обязательств, не справившись с ремонтом 1,4 тыс. подъездов и подготовкой города к зиме 2015-2016 гг. Зато сдержал обещание заменить 1 тыс. старых автобусов и победить на выборах мэра в 2015 г.

Кроме того, обеспечил строительство станции метро “Победа” за бюджетные средства (600 млн грн.), направил 22 млн грн. на реконструкцию площади Конституции Украины.

По данным Rating group Ukraine, в 2016 г. полностью одобрили работу городского головы 18% харьковчан, частично одобрили — 51%, частично не одобрили — 16%, не одобрили — 7%, остальные 8% не определились с ответом.

Согласно опросу, среди других городов Харьков лидирует в нескольких категориях — освещение, уборка мусора, теплоснабжение, второе место занимает по развитию транспортной инфраструктуры.

А вот в развитии промышленности присутствовал определенный застой. Одна из причин — смещение акцентов в развитии города с промышленного мегаполиса в пользу транзитной инфраструктуры.

После разрыва отношений с Россией ситуация изменилась. Власти и промышленники начали искать новые рынки и вкладывать средства в модернизацию предприятий.

Благодаря усилиям, предпринимаемым, в том числе городским советом по привлечению инвестиций в Харьков, в 2015 году было зафиксировано порядка 5 млн 236 тыс долларов акционерного капитала, адресованных в различные отрасли городской инфраструктуры. За первое полугодие 2016 в экономику города влито уже более чем 136 млн 336 тыс. долларов США, что в 27 раз больше, чем за 2 полугодия 2015-го года. Ожидается, что темпы роста будут уверенно расти.

Источник информации в БИЗНЕСе, отметил, что благодаря инвестиционной активности и трансфертам из госказны доходы бюджета Харькова за первое полугодие 2016 г., по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., выросли почти в 1,5 раза — до 6,7 млрд грн.

Это позволило увеличить расходы до 5,8 млрд грн. (в 1,5 раза) и направить 3,9 млрд грн. на финансирование социально-культурной сферы и 1,1 млрд грн. — в ЖКХ и дороги.

Громких проектов пока нет, но в городе активно ремонтируются подъезды и входные группы, реконструирован зоопарк, продолжается благоустройство дворов, открытие площадок для выгула собак и т.п.

В августе КП “Комплекс по вывозу бытовых отходов” заявило о проведении тендера по закупке через систему ProZorro 22 современных мусоровозов и 1,5 тыс. новых контейнеров в рамках городской программы “Чистый дом”. Это способствует поддержанию имиджа Геннадия Кернеса как мэра-хозяйственника.

В последнее время Харьков пытается позиционировать себя как Smart City. Город давно преуспел в создании единой городской информационной системы управления территориями, позволяющей автоматизировать работу подразделений власти, сбор информации, контроль за выполнением решений и бизнес-процессы.

“Сейчас мы готовим к открытию центры предоставления социальных услуг в администрациях Киевского и Шевченковского районов.

Также строится региональный центр предоставления административных услуг, который планируется открыть весной 2017 г.”, — рассказали в мэрии.

Прежде всего эти новации связаны с особенностью Харькова, который первым проложил оптико-волоконную сеть, соединяющую все подразделения городских властей, ЖКХ и других органов.

Сейчас через эту систему оказывается около 150 админуслуг и внедряются такие новации, как электронная очередь в поликлинику, “Харьковская недвижимость” и даже система определения бесхозных и запущенных территорий.

На ее основе могут внедряться и другие сервисы “умного” города. В июле 2016 г. в Харьковском горсовете было создано профильное управление инвестиционного развитии и имиджевых проектов. Первым проектом стало создание “Стратегии развития Харькова до 2020 года”.

Параллельно уже на следующей неделе пройдет "Международный форум Харьков - стратегия успеха", на котором будет представлен проект Стратегии развития города Харькова до 2020 года.

Теги: smart city