Главная / Газета / Нематериальные активы

Мобильность на все 100%

00:00 | 12.09.2016
Мобильность на все 100%
Автор: Татьяна Полищук

Лучший smart—офис Vodafone

БИЗНЕС посетил один из самых настоящих smart—офисов Украины — офис телекомоператора “Vodafone Украина”, который создавался по принципу открытого пространства и мобильности

Об “умных” офисных зданиях Украины можно сказать так: “Если видел одно — значит, видел все”. Те, кто по роду занятий вынужден посещать различные офисные центры, поймут: длинные запутанные проходы, закрытые двери, целый квест при поиске нужной комнаты или лифтового холла и т.д.

И не важно, что все они оборудованы системами климат-контроля или Wi-Fi, — впечатление от такой прогулки будет не самым приятным.

Пожалуй, первым подобным зданием, где это ощущение не возникло, стал офис одного из крупнейших операторов рынка телекоммуникаций — компании “Vodafone Украина”. Здесь все соответствует сути понятия “умный офис”.

И, что немаловажно, по-настоящему “умным” делает его то, что во главу угла здесь поставлена не техника как таковая, а взаимоотношения сотрудника и собственно помещения.

И это не преувеличение: офис построен по принципу постоянного диалога с теми, кто в нем работает.

В главном офисе “Vodafone Украина” рабочие места не закреплены за сотрудниками. Каждый может выбрать любой свободный монитор, а “виртуальное рабочее место” — собственные папки, программы, документы и даже номер телефона — подтянется из “облака” с помощью бейджа-идентификатора

Open space
Первое, что бросается в глаза, — открытое пространство и мобильность. В офисе нет закрытых помещений, кроме одной “сверхсекретной” переговорной комнаты. Но главное не в этом: у сотрудников нет постоянного рабочего места как такового.

Преимущество отсутствия привязки к рабочему месту — это возможность хоть каждый день менять свое рабочее место и вид из окна (а виды действительно шикарные).

К тому же технологически сложностей это не вызывает — ведь вся информация хранится в “облаке”. Поэтому получить к ней доступ можно с любого рабочего места на любом из “приглянувшихся” этажей.

Система навигации
На всех этажах размещены информационные сенсорные панели. На них отображается, какие рабочие места сейчас заняты. Сотрудник, выйдя из лифта, может сразу же определить, где ему сегодня хочется поработать.

Можно проверить, свободны ли комнаты для переговоров, и сразу забронировать одну из них для проведения встречи и т.д. Кстати, сами переговорные комнаты имеют названия городов Украины и стилизованы соответствующим образом.

Гостям офиса и новичкам панель подскажет план этажа, с помощью которого можно проложить маршрут. А в качестве стильного дополнения на всех этажах установлены столбы с указателями — заблудиться невозможно.

Информационные сенсорные панели на всех этажах помогают сориентироваться, где есть свободные рабочие места и переговорки, забронировать место для встречи

Почти каждый день на крыше офиса проходят занятия по йоге

Smart-печать
На каждом этаже офиса есть принт-центр. Причем в принтерах предусмотрена двусторонняя печать, благодаря чему в компании потребляется меньше ресурсов.

Благодаря системе smart-печати сотрудники могут распечатать документы в любом принт-центре любого офиса Vodafone. Можно послать документы на печать, находясь, скажем, в Днепропетровске, а распечатать их по возвращении из командировки.

Для этого достаточно поднести к сенсору центра свой бейдж сотрудника. Кстати, эти бейджи уникальны. Это не просто ключ для прохода в офис. С их помощью можно активировать рабочее место, расплатиться в вендинговом автомате или кафе и т.д.

Рабочие вопросы часто решаются в нерабочей обстановке

Prostorная сеть
В Vodafone “извечная” проблема всех современных офисов — ограничение доступа сотрудников к соцсетям — эффективно решена. Компания разработала и запустила собственную корпоративную сеть Prostor.

Как отметили в компании, за два года существования сеть стала эффективным рабочим инструментом, с помощью которого можно решить почти все деловые вопросы — от работы с базами данных и проектного менеджмента до оформления заявки на отпуск и бронирования билетов и гостиниц.

Кроме того, здесь можно выразить коллегам благодарность за работу, поиграть в корпоративную игру “Город добрых дел” (участие сотрудников в социальных проектах) и т.д. В сети также интегрированы продуктивные системы, необходимые сотрудникам для работы, такие, например, как SAP.

Само собой, в Prostor есть функции социальной сети: каждый сотрудник имеет собственную страницу, возможность общаться, вести блог, добавляться в группы и сообщества и т.п.

Поработал — отдохни

Компания Vodafone серьезно подошла и к вопросу полноценного отдыха сотрудников. Первое, что можно увидеть, выходя из лифта, — просторную лаундж-зону. Здесь же на стенах размещены электронные библиотеки — бутафорские книги с QR-кодами.

С помощью любого смартфона или планшета можно получить доступ в электронное хранилище книг. Кстати, очень скоро компания запустит уникальное книжное приложение Vodafone Books для своих абонентов. На каждом этаже оборудованы food-зоны, где можно перекусить, — установлены вендинговые автоматы, где можно купить кофе или снеки (опять же используя бейдж).

Есть в офисе игровая комната со столом для настольного тенниса, беговая дорожка и зона отдыха с выходом на балкон. Для любителей активного отдыха предусмотрена возможность заняться йогой на террасе на крыше офиса. А можно и просто подышать воздухом, рассматривая столичные виды. Благодаря такому smart-подходу к организации в офисе создана уникальная атмосфера для продуктивной работы.


Директор по персоналу
“Vodafone Украина” Надежда Сиренко:

“Компания очень быстро ощутила эффект от переезда в новый smart-офис. Это позволило не только повысить вовлеченность людей, но и изменить качество и скорость бизнеса.

Например, раньше внедрение новых проектов занимало в среднем год-полтора. Теперь мы работаем намного быстрее: так, на запуск Vodafone TV ушло немногим более трех месяцев”.