Главная / Газета / Нематериальные активы

“На север мне дорога”*

00:00 | 22.05.2006
“На север  мне дорога”*
Автор: Татьяна Полищук

Последствием реорганизации компании Nemiroff станет вывод из Украины в РФ части капиталов еще одного крупнейшего водочного производителя

Как уже писал БИЗНЕС (см. №17 от 24.04.06 г., стр.133), в марте 2006 г. в группе компаний Nemiroff была начата структурная реорганизация, в результате которой образовался “Nemiroff Холдинг” в составе управляющей компании Nemiroff, УВК Nemiroff (производство), ДП “Немирофф-медиа”, ДП “Алко Инвест” (бывшая управляющая инвестиционная компания), ТД Nemiroff в России и Nemiroff Polska (создается в форме польского торгового дома на базе приобретенной в марте 2005 г. дистрибуторской компании Legro Sp. Z o.o.). Президентом управляющей компании назначен Александр Глусь, ранее возглавлявший московский торговый дом Nemiroff.

Смены собственника не произошло: владельцем компании Nemiroff была и является кипрская офшорная Biostar Investments Ltd., а единственным акционером офшора (100% акций), в свою очередь, — бывший президент ДП УВК Nemiroff, а ныне член совета директоров “Nemiroff Холдинг” Яков Грибов (по кипрскому законодательству, компания в форме Ltd. может эмитировать акции).

Целью реорганизации Яков Грибов назвал создание на базе группы компаний современной бизнес-модели, позволяющей более гибко реагировать на потребности рынка. Фактически же это может означать одно: вслед за ООО “Группа компаний “Союз-Виктан” и ООО ДП “Имидж Холдинг” капиталы из Украины выводит и Nemiroff.

На прошлой неделе г-н Грибов заявил об окончательном решении строить завод Nemiroff в РФ (объем инвестиций — до $35 млн). Александр Глусь подтвердил, что уже ведутся переговоры с несколькими компаниями о приобретении площадки под строительство в зоне, удаленной от Москвы не более чем на 200 км.

Планируется, что мощность нового предприятия составит около 5 млн дал ликероводочных изделий в год и на нем будут производить всю ассортиментную линейку водок и горьких настоек под ТМ Nemiroff.

Напомним: к 1 июня 2006 г. завершит оформление сделки по покупке второго завода в России (Московская обл.) “Союз-Виктан”, а к началу 2007 г. завод “Хортиця” в Подмосковье обещает построить “Имидж Холдинг” (заметим, при таком же, как и у Nemiroff ориентировочном объеме инвестиций, мощностью около 1 млн дал в месяц).

Как подчеркнул председатель совета учредителей ООО “ТД “Мегаполис” (владелец ТМ “Хортиця”) Евгений Черняк, “основной причиной открытия нового производства в РФ стали не политические или экономические риски работы в Украине, а необходимость сокращения затрат на логистику”.

Но вот Вячеслав Сокерчак, президент Ассоциации “СОВАТ”, несколько иначе отнесся к факту реорганизации и маркетинговым планам одного из отечественных водочных лидеров: “В принципе, любая реорганизация — это внутреннее дело предприятия. Очевидно, она приведет к большей конкурентоспособности его брендов на рынке.

Но массовый вывод украинского водочного производства в РФ — это, безусловно, тревожный сигнал для отечественной экономики. Это логичная реакция операторов и на бестолковую политику концерна “Укрспирт”, и на заявления Президента Украины, премьер-министра, чиновников МИД о возможном выходе Украины из СНГ”.


Впрочем, и сам Яков Грибов, рассказывая о будущих преимуществах работы холдинга, не смог скрыть своего раздражения по поводу разговоров о выходе из зоны свободной торговли: “Не существует более емкого рынка алкоголя для Украины, чем российский.

На наш взгляд, реакция политиков должна была быть только одной: нам не имеет смысла рассматривать данное предложение. В противном случае, непонятно, зачем мы годами “грызли” и получили этот рынок”. По его словам, если выход Украины из СНГ состоится, то экспорт украинских ликероводочных изделий просто “рухнет”.

Даже при вступлении и России, и Украины в ВТО, при отсутствии межправительственных соглашений о льготной торговле, российская ввозная пошлина на алкогольные напитки может составить EUR1,5-1,6 за 1 л 100%-ного алкоголя (так уже рекомендует ВТО).
Теги: Nemiroff