Главная / Газета / Нематериальные активы

неДешёвый магазин

00:00 | 05.09.2016
неДешёвый магазин
Автор: Татьяна Полищук

Fozzy Group вышла на тропу ценовой войны, представив новую сеть магазинов в формате продуктового дискаунтера “Thrash!”

Сеть немецких продуктовых дискаунтеров “Aldi” насчитывает более 8 тыс. магазинов в 18 странах мира, оборот сети составляет около EUR30 млрд.

Джон Бредли и Грег Тейн в своей книге “Торговые войны: битва за успех на прилавках и онлайн” пишут, что популярность дискаунтеры приобрели в середине 1990-х годов и, если верить прогнозам, их доля в общем ритейле будет увеличиваться на 20% ежегодно.

Для Украины традиционным форматом дискаунтера являются всевозможные продуктовые ярмарки и рынки, в том числе и стихийные. Сетевые розничные магазины проигрывают им в ассортименте и ценовой политике.

Сможет ли новый формат “Thrash!” завоевать лояльность потребителя, покажет время. Пока авторы проекта немногословны в оценке перспектив новой сети.

“Мы постоянно следим за тенденциями рынка розничной торговли. Наши исследования показывают, что для многих жителей Украины низкая цена на продукты питания и товары повседневного спроса является приоритетом”, — говорит Михаил Притула, коммерческий руководитель проекта “Thrash!”.

К сожалению, такие выводы можно сделать исходя не столько из внутренней аналитики Fozzy Group, сколько из общеэкономической ситуации в стране. Потеря части территории страны, инфляция и огромные коммунальные тарифы привели к ощутимому снижению уровня покупательской способности.

 А значит, крупные ритейлоры вынуждены искать новые форматы и придумывать интересные маркетинговые ходы, чтобы оставаться в строю.

На рынке розничного ритейла дискаунтером себя позиционирует днепропетровская сеть “АТБ”, которая насчитывает более 700 магазинов по всей территории Украины. Новичок “Thrash!” намерен стать достойным конкурентом крупнейшему национальному дискаунтеру.

Чем обоснована необходимость запуска еще одной торговой марки при наличии в портфеле Fozzy Group розничной сети “Фора” — вопрос, который пока остается без официального ответа.

Александр Фиалка, председатель правления Ассоциации ритейлоров Украины, считает разумным иметь разные форматы торговли с четко определенной целевой аудиторией и стратегией коммуникации с ней.

Не форматом единым
Дискаунтер, в классическом его понимании, — это розничный магазин с ограниченным ассортиментом и практически отсутствующим сервисом для покупателей. В дискаунтерах цены на товары на 15-20% ниже, чем в традиционных супермаркетах.

Это достигается за счет экономии буквально на всем: торговом оборудовании, освещении, оформлении торгового зала. Все процессы максимально автоматизированы и централизованы. В немецкой сети “Aldi” в магазине площадью 700 кв.м могут работать лишь 6 человек, которые способны выполнять работу на разных участках: кассы, склад, выкладка и т.д.

Что касается продуктового наполнения, то магазины делают ставку на отсутствие скоропортящихся товаров и на группу товаров private label, которые ощутимо дешевле.

Михаил Притула подтверждает, что в случае с “Thrash!” от общеевропейских принципов не отказались: “Максимально низкая цена достигается за счет оптимизации операционных процессов: иные способы доставки, сокращенный штат сотрудников, экономия на рекламе, оформлении торгового зала, использование упрощенной выкладки товаров и т.д. — все это и есть жесткий дискаунтер”.

Помимо экономии на всем, особенностью дискаунтеров является выбор места расположения. В отличие от гипер- и супермаркетов, магазины эконом-класса располагают в пешей близости от жилых домов.

В специальном отчете Nielsen сказано, что жители мегаполиса стали реже делать большие закупки впрок, акцент смещается к удовлетворению ежедневных потребностей.

Также показательным для ритейла становится и мотивация покупателя. Хаотичные покупки сходят на нет, зачастую бюджет на покупки строго регламентирован. Также в Nielsen говорят, что потребителей, выбирающих дешевые потребительские товары, из года в год становится все больше.

Базово цена товара на полке зависит от закупочной стоимости и договоренностей сети с поставщиком. Традиционно дискаунтеры работают напрямую с производителем без посредников и требуют цену на 20-30% ниже, чем для других торговых сетей. Взамен магазин может не требовать бонусы и не брать маркетинговые платежи.

Преимуществом для производителя является эксклюзивность на полке в его товарной группе.
Отдельным вопросом для дискаунтеров стоит качество реализуемых продуктов. В таких розничных форматах допустима работа со стоками (продукция с завершающимся сроком годности), но при условии строгого контроля качества.

“Что касается качества — спросите у поставщиков: “АТБ” очень требовательны. В договорах на поставку мороженого прописывают температуру, и если она хоть на 1 градус отличается от оговоренной, товар не принимают”, — комментирует вопрос качества продуктов в дискаунтере г-н Фиалка.

Цена вопроса
Пресс-служба Fozzy Group отказалась отвечать на вопрос о стартовых инвестициях в новый формат. Александр Фиалка оценивает затраты на открытие магазина формата “Thrash!” минимум в $300 за 1 кв.м торговой площади без учета работы офиса, маркетинга, логистики и т.п.

 Жанн Смотрич, директор Международной академии маркетинга, считает, что “формат дискаунтера вполне востребован, а благодаря развитой логистике и системе закупок Fozzy, а также наличию большого ассортимента товаров и услуг под собственными торговыми марками, рентабельность такой сети однозначно будет приемлемой”.

Однако на рынке все же говорят, что появлению еще одного дискаунтера мы обязаны новым покупательским предпочтениям. К тому же проблемы крупного сетевого ритейла, к которым относятся долги перед поставщиками, возросшая арендная плата, уменьшение человекопотока, снижение среднего чека, так и остаются нерешенными.

Частично найти выход из положения помогут “маленькие” форматы, и их с каждым годом будет становиться больше.

ДОСЬЕ БИЗНЕСа

Fozzy Group
, крупнейшая торгово-промышленная группа Украины

Основана:
в 1997 г.

Компании принадлежат розничные сети
: “Сільпо” и их премиум-формат “Le Silpo”, “Fozzy”, “Фора”, “ringoo”, сеть аптек “Белая ромашка” и др. В рознице в том числе продаются товары под собственными торговыми марками. В активе группы есть несколько ресторанов в Киеве и Одессе.

Оборот по итогам 2015 г.
: 46,5 млрд грн.

Теги: ритейл