Главная / Газета / Нематериальные активы

Стать LEDером

00:00 | 22.08.2016
Стать LEDером
Автор: Татьяна Полищук

Украина имеет все для того, чтобы занять ведущие позиции на мировом рынке LED—продукции

Согласно оптимистическому прогнозу компании Philips Electronics, объем мирового рынка светодиодной продукции к 2020 г. достигнет $30 млрд. Менее десяти лет назад, в 2008 г., этот показатель составлял $5 млрд.

Высокое энергопотребление традиционных ламп накаливания, сложность утилизации люминесцентных осветительных устройств, стремительное развитие мировой IT-индустрии, активное применение микроэлектронных приборов в автомобилях и авиации — вот далеко не полный перечень причин повышения мирового спроса на LED и стремительного развития LED-индустрии.

Украина ежегодно импортирует светодиодной продукции на $100-150 млн (как готовых устройств, так и комплектующих).

Однако на прошедшем Tech Today Hub, организованном оператором мобильной связи Vodafone и фондом NDI, был представлен проект “Яркое и экономное освещение”, показавший, что Украина может не только импортировать LED-продукцию, а наоборот — стать одним из ведущих поставщиков светодиодных устройств на мировой рынок.

Инновация
Как пояснил БИЗНЕСу академик УАН, вице-президент Центра новых технологий и главный эксперт NDI Foundation Дэвид Статников, “сердцем” любого светодиодного устройства является микрочип, управляющий световым потоком.

Именно чип и так называемая подложка (материал, на который наносится схема) и определяют световой поток и срок службы устройства.

Низкое качество микрочипа приводит к тому, что устройства быстро “выгорают”, а их реальные характеристики не соответствуют заявленным производителем.

В мире есть всего три-четыре страны, располагающие собственными технологиями производства высококачественных чипов и собственной научно-производственной базой для создания полного цикла изготовления LED.

Хорошая новость — Украина входит в этот “элитарный клуб”, а плохая — по словам г-на Статникова, “судьба и этой инновации, и многих других научных разработок украинских ученых трагична и печальна”.

Еще в 2010 г. в Украине, на базе столичного НИИ микроприборов под руководством профессора, доктора технических наук, академика УАН Владимира Вербицкого были разработаны как LED-чип с высокими характеристиками, так и уникальные технологии для производства высококачественной LED-продукции.

В частности, группа ученых создала процесс модификации поверхности сапфира для увеличения энергоэффективности светодиодов и новые неорганические и органические люминесцентные материалы для улучшения биологического качества освещения белых светодиодов (т.е. существующая научная база позволит производить OLED — органические светодиоды).

Была разработана и собственная технология производства модулей на основе трехцветных RGB-светодиодов (Red, Green, Blue) с системой электронного управления, без которых немыслимо производство современной телевизионной техники, цветовых табло и т.п.

Благодаря этим и некоторым другим разработкам (оформлено более 50 патентов), считает Дэвид Статников, Украина располагает готовыми технологиями изготовления LED-ламп со стандартными цоколями, бестеневых светильников и другой свето­диодной продукции.

Тестирование в специальных аккредитованных международных лабораториях показало, что единственный производитель, который может сделать продукцию с лучшими характеристиками, — это американская Cree.

Но если на основе собственных разработок Украина запустит полноценное производство, объединенное с научным подразделением, появится возможность дополнительно “отполировать” технологию и добиться улучшения технических показателей устройств.

А трагизм ситуации заключается в том, что в Украине очень любят говорить об энергоэффективности и разрабатывать соответствующие государственные программы.

Был даже отдельный государственный проект создания совместного предприятия по производству светодиодной продукции на основе южнокорейской технологии. Но наличие собственных уникальных разработок власти упорно игнорируют.

Идея на миллионы
Между тем, как рассказал г-н Статников, украинской технологией очень заинтересовались в Испании. “Власти Андалусии заинтересованы в строительстве подобного предприятия у них. Рассматривается возможность покупки участка земли в одной из наиболее развитых индустриальных зон Испании.

При строительстве предприятия местные власти предоставляют определенные льготы и преференции. Подобные проекты поддерживаются в Испании государственной программой энергосбережения”, — отмечает ученый.

Но Дэвид Статников очень хочет, чтобы проект был реализован именно в Украине. Это, по крайней мере, поможет сохранить научный потенциал страны и значительно сократить объем импорта подобной продукции.

“Есть проект “Предприятие LED-Ukraine”, объединяющий и научную базу, и производство LED-продукции”, — рассказывает г-н Статников.

Речь идет не о “глобальных” инвестициях — если производство организовать на базе существующего предприятия, потребуется всего $15-18 млн. С момента проектирования до начала выпуска готовой продукции потребуется 14-20 месяцев.

Согласно расчетам, в год это предприятие будет производить 20 млн LED-чипов, на основе которых можно наладить выпуск любой светодиодной продукции — от бытовых ламп и светофоров до модулей для IT. Исходя из цен на LED в 2015-2016 гг., срок окупаемости инвестиций составит два-три года.

Одного такого предприятия хватит, чтобы за три года полностью насытить внутренний рынок страны и отказаться от импорта светодиодов.

Тем более что технология позволяет производить LED на 30% дешевле американской и европейской продукции — по ценам на уровне недорогих китайских светодиодов, но значительно более высокого качества.

Указанные в бизнес-плане параметры завода не являются “данностью” — мощность может быть и большей. При этом нужно учитывать, что ежегодный рост мирового рынка LED превышает 25%, и, по прог­нозам экспертов, в ближайшие 10 лет эта тенденция сохранится.

Современный мировой рынок LED-продукции насыщен не более чем на 35-40%, а потребность постоянно растет — уже 14 стран приняли решения о полном переходе на LED-лампы к 2020 г. По прогнозам, к 2017 г. 50% всего освещения в мире будет светодиодным, а к 2020 г. — более 75%.

Высококачественные украинские светодиоды будут востребованы на мировом рынке, и возможности для их экспорта практически безграничные. Так что дело за малым — заинтересовать государство в развитии отечественных разработок.