Главная / Газета / Нематериальные активы

ЦУМ

00:00 | 12.09.2016
ЦУМ
Автор: Татьяна Полищук

Лучшая реконструкция

Открытие киевского ЦУМа — самое ожидаемое событие года. Любимый несколькими поколениями киевлян, символ города с многолетней историей откроется уже этой осенью. Реконструкция такого здания — настоящий вызов, который приняла компания “ЭСТА Холдинг”.

Возрождение главного универмага Киева оказалось одним из самых сложных проектов по реконструкции городского объекта в Украине.

Во-первых, надо было “услышать” всех — историков, киевлян и власть. К проекту отнеслись с особой тщательностью, скрупулезно прорабатывая каждый этап: от сохранения исторического фасада до разработки звукового сопровождения, от выбора подрядчика для отделки помещений до системы навигации по магазину.

Во-вторых, важно было модернизировать здание. Основной задачей реконструкции стало строительство современного универмага с сохранением в неизменном виде исторического фасада.

По периметру были возведены металлические конструкции общим весом около 500 т, которые удерживали фасад на протяжении всего периода реконструкции. Это стало прецедентом для Украины: здесь впервые использовалась технология, при которой, сохраняя фасад, внутри демонтировали старое и возводили новое здание.

Пространство внутри универмага преобразилось полностью: все конструкции были демонтированы, а вместо них предложено новое решение с уникальной для Украины архитектурой и планировкой. За счет двора и здания градирни внутренняя площадь универмага была увеличена в два раза.

На крыше разместились энергосберегающие системы, новейшее вентиляционное оборудование. По качеству инженерных решений новый ЦУМ уверенно лидирует в розничном сегменте.

Модернизация коснулась и логистики внутри помещения — теперь планы этажей, лифты, эскалаторы и само перемещение посетителей спланированы в соответствии с последними наработками современных европейских ритейл-объектов.

От реконструкции ЦУМа выиграли и прилегающие кварталы — они получили новые водопроводные сети, коллекторы, тепловые магистрали, новую кабельную линию и распределительный энергетический узел.

Легендарный универмаг сохранил свою уникальность, ведь торговый формат остается неизменным. ЦУМ — это классический европейский универмаг с единым торговым пространством, где каждый этаж отведен под одну или несколько товарных категорий.

Покупателям не придется переходить из одного магазина в другой — здесь все будет предусмотрено для их комфорта: теперь в одну примерочную можно взять вещи разных брендов, а выбрав подходящие — оплатить на единой кассе. Помимо одежды, обуви и аксессуаров в универмаге будут представлены товары для дома.

Вместо супермаркета киевлян ожидает сюрприз — на 6-м этаже ЦУМа откроется фуд-холл с более чем двадцатью отделами с лучшими продуктами питания в городе, а на 7-м этаже — кафе, бары, рестораны и терраса, с которой открывается прекрасный вид на центр Киева.

ЦУМ призван стать новой точкой притяжения для киевлян и гостей города, а также центром украинской моды и городской культуры.
Теги: smart city