Главная / Компании

Руководитель ГПЗКУ: госкорпорация поставит в Китай до 2 млн тонн кукурузы

15:53 | 24.06.2015
Руководитель ГПЗКУ: госкорпорация поставит в Китай до 2 млн тонн кукурузы
Автор: webmaster webmaster

Всего в следующем году корпорация планирует экспортировать около 3 млн тонн зерновых культур

Исполняющий обязанности председателя правления Публичного акционерного общества «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) Борис Приходько заявил 24 июня, что компания рассчитывает в 2015-2016 маркетинговом году поставить на рынок Китайской народной республики по квоте своего китайского партнера CСEC до 2 миллионов тонн кукурузы. Об этом он сообщил на пресс-конференции в среду.

Цитата

Борис Приходько: «USDA (Министерство сельского хозяйства США) и китайские аналитики прогнозируют импорт кукурузы в Китай в 2015-2016 МГ в объеме 3-4 млн тонн. Я думаю, что компания ССЕС получит адекватную квоту и 1,5-2 млн тонн за этот МГ ГПЗКУ в Китай отправит».

Планы

Всего в следующем МГ корпорация планирует экспортировать около 3 млн тонн зерновых культур.

Последствия

По словам Б.Приходько, за 2014-2015 МГ экспорт зерна ГПЗКУ составит около 2,7 млн тонн, в том числе 1,6 млн тонн кукурузы и 100 тыс. тонн ячменя придется на поставки в Китай.

Ранее сообщалось о том, что госкорпорация в 2012 году договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, который планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС).