Главная / Компании

Европейский сплав

18:18 | 29.08.2016
Европейский сплав
Автор: Владимир Иванов

Побужский ферроникелевый комбинат строит свой бизнес в соответствии с современными европейскими стандартами. Государству стоит ответить на вопрос: готово ли оно защищать успешные европейские инвестиции?

Обретение Украиной независимости внесло кардинальные изменения в экономическую жизнь страны. Многие перемены были бы вряд ли возможны, не приди в Украину европейские инвесторы. Их появление дало толчок не только повышению прозрачности в отношениях между бизнесом и государством, но и приведению законодательной базы в соответствие с международными стандартами. Сегодня, встречая 25 годовщину независимости Украины можно сказать, что, как и 25 лет назад, эти вопросы, к сожалению, остаются актуальными и требующими решения. Это особенно актуально, когда речь заходит о новых поправках к закону о государственной регистрации имущества. Отметим, что особой актуальности теме введения международных стандартов в бизнесе придает подготовка очередной встречи межпарламентского комитета ассоциации Украина-ЕС, запланированной на сентябрь текущего года.  

Новые веяния
За годы независимости Украины, при участии иностранных инвесторов были достигнуты многие результаты. Вместе с финансированием в страну пришли как современные технологии, так и международные правила ведения бизнеса. Украинский бизнес принял новые правила и успешно их реализовывает в своей практике. Это и повышение требований к экологии, и условия прозрачного ведения бизнеса, и принципы построения отношений с местными общинами и государственными органами. 

Но, к сожалению, в Украине пока не все придерживаются принятых в цивилизованных странах правил ведения бизнеса. Распространенным явлением остаются рейдерские захваты предприятий, часто совершающиеся при попустительстве представителей власти. Только за последнее время о попытках рейдерского захвата заявили несколько крупных компаний с иностранными инвестициями: торговая сеть Novus, девелоперская группа Arricano (ТРЦ Sky Mall) и агрохолдинг Bunge (производитель подсолнечного масла ТМ «Олейна»). Побывал в подобной ситуации и Побужский ферроникелевый комбинат (ПФК).

Инвестклимат не тот
Действительно, успехи в развитии ПФК не остались без внимания рейдеров, которые не оставляют попыток заполучить контроль над предприятием. Пока что руководству комбината, и кстати, местной общине, с которой у предприятия налажено тесное сотрудничество, удается противостоять давлению. Тем не менее, без принятия решений на государственном уровне защитить комбинат становится все сложнее. «Нет гарантий для собственника – ни в действующей системе регистрации, ни в запланированных в нее изменениях. Отсутствует принцип гарантирования государством безусловного права собственности на объект недвижимости. Нет также и гарантий того, что реестр имущественных прав будет вестись корректно», - говорят юристы предприятия. По их словам, проблема в том, что в Украине так и не созданы элементы системы регистрации Торренса, которая давно опробована в цивилизованных странах. «Мы видим желание властей создать регулирующий орган, который будет работать в ручном режиме, а это означает, что появятся бесконечные возможности для коррупции», - резюмируют юристы.

Поэтому неудивительно, что Украина занимает 115 место в мировом рейтинге стран по защите прав собственности Международного Альянса прав собственности (из 128 мест), а количество рейдерских захватов превышает все допустимые рамки. Украина просто не сможет сделать очередной шаг на пути к Европе, не внедрив прозрачную систему регистрации прав собственности, – аналогичную той, которая действует в странах ЕС, где основополагающим критерием при принятии решении является верховенство права.

Европейский подход
Почему рейдеров заинтересовал именно ПФК? Причин множество. Например, потому, что это единственное в восточной Европе производство ферроникеля из обедненных окисленных ферроникелевых руд. И кстати, это один из примеров того, как европейские инвестиции не только стали катализатором в развитии экономики страны, но и привнесли европейские стандарты в систему менеджмента. 

Но так было не всегда. Производство на ПФК остановилось за 9 лет до того, как на него пришли европейские инвесторы. «За это время было несколько попыток реанимировать предприятие, было три банкротства, техногенные аварии, пожар», – говорит управляющий директор Solway Investment Group, Дан Бронштейн. – «Мы понимали, что простых решений применить уже не можем, и были вынуждены искать креативные решения, собирать команду специалистов по всему СНГ». 

Одной из причин остановки предприятия в 1994 г. стало то, что месторождение, возле которого был построен комбинат, полностью себя исчерпало, оставив после себя значительные площади требующих рекультивации земель. Начиная с 2004 г. ПФК работает на привозном сырье. При этом растет как объем переработки руды, так и эффективность извлечения ферроникеля. На сегодняшний день она приблизилась к 92%. Подобный результат демонстрируют только несколько предприятий в мире. Чтобы добиться этого, потребовалось практически десять лет работы и более $130 млн. инвестиций.

Работы по повышению эффективности производства продолжаются и по сей день. Только за первое полугодие 2016г., на модернизацию оборудования и снижение вредных выбросов в атмосферу было направлено около $2 млн. Также в планы комбината входит отказ от использования в производстве части конвертеров. «Одна печь-ковш может заменить собой два конвертера, что позволит нам, с одной стороны, сократить затраты, а с другой, улучшит экологическую обстановку», - отметил генеральный директор ПФК Олег Беспалов. Вопрос экологии немаловажен для иностранных инвесторов. Это не просто слова, а принятые в Европе стандарты. Экологии уделяется особое внимание. ПФК, например, полностью перешел на работу по замкнутой системе водоснабжения. Ведется работа по рекультивации земель, оставшихся после выработки месторождения ферроникеля. За последние пять лет удалось снизить выбросы вредных веществ в атмосферу с 5,73 тыс. тонн в 2010 г. до 3,80 тыс. тонн в 2015 г.
Естественно, что восстановленное, модернизированное и приведенное к европейским стандартам предприятие всегда привлекает внимание рейдеров, желающих заполучить готовый бизнес, не вложив в него ни средств, ни усилий.    

С чувством сопричастности
Следует отметить, что переход на европейские стандарты ведения бизнеса в Украине не ограничивается проблематикой повышения защиты прав инвесторов и гарантий прав собственности. Для крупного бизнеса важным аспектом деятельности становится социальная ответственность. Для европейских инвесторов это не просто повод для PR-активности, а важная и неотъемлемая составляющая бизнес-процесса. По словам Дана Бронштейна, на комбинате работает учебный комплекс, который позволяет работникам предприятия повышать свою квалификацию и переходить на более высокие профессиональные уровни, а также дает возможность членам семей сотрудников ПФК получать дополнительные профессии.

Кроме профессионального обучения, комбинат активно участвует и в жизни поселка, инвестируя в социальную сферу пгт Побугское. «Металлургический бизнес имеет много точек соприкосновения с населением того региона и населенного пункта, в котором он расположен. С точки зрения социальной ответственности нам важно поддерживать открытость и подотчетность в отношениях с населением», - говорит Дан Бронштейн. 

Остается надеяться, что государство на деле начнет поддерживать стремление компаний построить в Украине цивилизованную бизнес-среду с европейскими процедурами и стандартами. Среду, в которой не будет места незаконным «отжимам» успешных предприятий у инвесторов.  
Теги: gergergergrg