«Муха денежку нашла…», - тендерный конфликт в закупках продуктов питания

«Муха денежку нашла…», - тендерный конфликт в закупках продуктов питания
2169

В продолжение проекта «Дыра в закупках», антикоррупционный гражданский телепроект «Сектор Права» и  БИЗНЕС провели  расследование по тендеру на закупку продуктов питания для детских садиков и школ.Тендер  проводился Тендерным комитетом Управления образования Дарницкой районной государственной администрации. Согласно результату этого тендера, победителем стало ООО «Бизнес плюс ЛТД». Соучредителями этой компании являются Екатерина Белокриницкая, а также Владимир и Юлия Цыганок, они  же — соучредители предприятия ООО «Гранат».

Журналисты Сектора Права пообщались с победителем тендеров на поставку продуктов в столовые столичных детсадов и школ, а также с их заказчиком.

Суть нашего странного на первый взгляд заголовка объясняет сюжет Сектора Права.

Рассмотрим конфликт между ООО «Робин Фрут» и Тендерным комитетом Управления образования Дарницкой районной государственной администрации.

Хронология конфликта:

30.12.2015 Управлением образования Дарницкой районной государственной администрации в городе Киеве было объявлено проведение открытых торгов на закупку яблок.

01.02.2016 Проведение конкурсных торгов, в которых приняли участия четыре поставщика: ООО «Робин Фрут», ООО «Руол Стандарт», ООО «Бизнес плюс ЛТД» и ООО «Эко Мак».

10.02.2016 Предложение ООО «Робин Фрут» было отклонено по причине несоответствия квалификационным и другим требованиям Заказчика по 8-ми пунктам.

15.02.2016 Участником-победителем процедуры закупки признано ООО «Бизнес плюс ЛТД» (цена предложения – 1 553 063,5 грн.).

Не согласившись с решением тендерного комитета, ООО «Робин Фрут» обжаловало решение об отклонении собственного предложения в Постоянно действующей коллегии АМКУ, которая, согласно Закону о тендерных закупках, выступает органом обжалования.

11.04.2016 (дата регистрации в ГФИ) Обращение ООО «Робин Фрут» в Государственную финансовую инспекцию города Киева с просьбой обратить внимание на действия Тендерного комитета Управления образования и науки Дарницкого района в городе Киеве.

18.04.2016 Хозяйственный суд города Киева возбудил производство и принял исковое заявление ООО «Робин Фрут» к Управлению образования Дарницкого района в городе Киеве, признав предоставленные материалы достаточно аргументированными.


Мнения сторон конфликта

АЛЕКСАНДР БРОДСКИЙ
предприниматель, совладелец компании «Робин Фрут»

Цена предложения ООО «Робин Фрут» является самой низкой среди заявленных другими участниками. Она меньше почти на 300 тыс. грн. цены акцептированного предложения.

Протокол об отклонении, который был составлен заказчиком, базируется исключительно на незначительных моментах. Они никоим образом не должны были влиять на результаты тендера.

ООО «Робин Фрут» обжаловало решение об отклонении собственного предложения в Постоянно действующей коллегии АМКУ, которая, согласно Закону о тендерных закупках, выступает органом обжалования.

Орган обжалования своим решением признал 6 из 8 поводов незаконными.

Оставшиеся два повода:

1. Отсутствие сертификата на систему управления качеством (ДСТУ ISO9001: 2009), (ISO9001: 2008).

2. В качестве подтверждения наличия аналогичного опыта, по одному из контрагентов, были представлены договор за 2014 год, а расходная накладная – за 2015 год. Это техническая ошибка со стороны ООО «Робин Фрут». Договор с этим контрагентом за 2015 год есть в наличии. Эта ошибка легко могла бы быть устранена в порядке ст 28.п.1 Закона о тендерных закупках, если бы заказчик счел необходимым (это его право) запросить уточнение у участника.

На самом деле все количество этих самых «недостатков» было выписано Заказчиком исключительно с целью «спрятать» среди них дискриминационное требование — отсутствие сертификата на систему управления качеством (ДСТУ ISO9001: 2009), (ISO9001: 2008).

Согласно действующему законодательству, получение такого сертификата для предприятий и организаций не является обязательным, а получается на добровольной основе. Действительно, такого документа ООО «Робин Фрут» не подкладывало в пакет тендерной документации и не могло этого сделать, потому что процесс его получения достаточно дорогой и занимает время, которое превышает срок, отведенный с момента объявления торгов до момента их проведения.

Более того, такие уважаемые покупатели, как «Ашан», «Метро Кэш энд Керри», «АТБ», «Фоззи» и другие не требуют подобного сертификата от своих поставщиков.

Мы исследовали историю тендеров через «Вестник Государственных Закупок».

Абсолютное большинство торгов, которые проводились Управлением образования Дарницкой районной государственной администрации на поставку продуктов в дошкольные учебные заведения, выигрывали две фирмы – ООО «Бизнес плюс ЛТД» (или ее родственная структура ООО «Гранат») и ООО «Руол Стандарт».

Кроме того, при проведении торгов можно увидеть крайне низкую конкуренцию. Количество участников, которые подавали свои ценовые предложения, очень невелико. Часто торги проводились с минимальным количеством участников. Это может свидетельствовать о закрытости Заказчика и его нежелании допускать квалифицированных поставщиков.

Обеспечивалась такая закрытость, прежде всего, наличием дискриминационного пункта в тендерной документации о необходимости участникам иметь сертификат ISO 9001. По нашему мнению, такой сертификат, учитывая его стоимость и способ применения, имеет смысл получать только участникам, которые на 100% уверены в том, что они победят, и таким образом оправдают затраты на получение этого документа.

В частности, мы внимательно исследовали результаты проведения торгов по плодоовощной группе товаров, и выяснили:

• В 11 из 12 тендеров на закупки свежей плодово-овощной продукции в течение 2014-2015 годов победила одна-единственная фирма - ООО «Бизнес Плюс ЛТД». Почти во всех случаях так называемым «техническим участником», который обеспечивал наличие второго участника, чтобы торги состоялись, выступало ООО «Руол Стандарт».

• В течение срока действия договоров в 2015 году имели место многочисленные факты повышения цены от зафиксированной в тендере. Наиболее вопиющим является факт 6-кратного повышения цены, что является грубым нарушением статьи 40 Закона Украины о тендерных закупках.

• Компании, участвующие и побеждающие в торгах, которые проводит Управление образования Дарницкой районной государственной администрации, удивительно универсальны. Спектр их компетенций распространяется на продовольственные товары самого широкого ассортимента: от круп и колбас до молочной, плодоовощной и мясной групп.

При этом в сфере коммерческих продаж, например, в снабжении продуктовых сетей  эти компании не замечены. Считаем, что Заказчик предоставлял в прошлом и продолжает, в течение торгов, состоявшихся уже в текущем году, предоставлять неконкурентные преимущества определенным участникам, по причине коррупционной заинтересованности.

Также хотим обратить внимание на следующее.

В тендерах по овощам корнеплодных, луковичных и клубнеплодных победитель, ООО «Бизнес Плюс ЛТД», предоставил сверхнизкие ценовые предложения в пределах сложных лотов, в частности, на чеснок и лимоны. При этом на другие позиции лотов цена не была такой, которая могла бы компенсировать дисконт по чесноку и лимонам соответственно.

Учитывая практику предоставления заказчиком преференций определенному участнику, прогнозируем один из таких сценариев развития событий:

• Заказчик откажется — по собственной инициативе или по ходатайству победителя  от поставки чеснока и лимонов.
• Поставка чеснока и лимонов будет осуществлена за счет плохого качества.
• Поставка лимонов и чеснока (всей партии или ее части) состоится исключительно  на бумаге.
• Будет сделана попытка повысить цены по лотам, в которые включены чеснок и лимоны.

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДАРНИЦКОЙ РДА
Мнение второй стороны, а именно, Управления образования Дарницкой РДА, получить пока не удалось. Визит журналистов был встречен «закрытыми дверями», а судебное заседание, назначенное на 12 мая, где должна была присутствовать сторона ответчика, перенесли на 3 июня.

БИЗНЕС держит конфликт в поле своего внимания. Мы приглашаем юристов и экспертов по закупкам и тендерам прокомментировать описанную ситуацию на страницах нашего издания.