Главная / Конфликты

Обнародована аудиозапись и файлы, подтверждающие попытку рейдерского захвата ООО «Практикер Украина»

12:28 | 26.08.2015
Обнародована аудиозапись и файлы, подтверждающие попытку рейдерского захвата ООО «Практикер Украина»
Автор: webmaster webmaster
Руководитель компании ООО «Практикер Украина» Алексей Мечинский дал развернутое интервью, в котором обнародовал файлы, подтверждающие попытку рейдерского захвата возглавляемой им компании. 

11 августа в ходе пресс-конференции Вы рассказали общественности о попытке рейдерского захвата компании «Практикер Украина». При этом упомянули про вызов в правоохранительные органы. Расскажите, как это связано? 
Думаю, спустя десять дней после произошедшего цепочка событий и намерений рейдеров вырисовалась достаточно четко. Правоохранители со мной довольно стандартно побеседовали. События же, происходящие вокруг компании до и после случившегося, заслуживают особого внимания. Я сейчас говорю о способе доставки меня в правоохранительные органы, о требовании денежных средств за «решение вопроса», о попытках отстранения от управления компанией меня и принуждения моего зама к «сотрудничеству», о серии статей с провокационными заголовками. 

Что же все-таки произошло 5 августа? 
Произошло следующее: около 10 утра у моего дома меня задержали неизвестные, посадили в джип и увезли в неизвестном направлении. Естественно, каких-либо удостоверений не предъявлялось. В машине мне нанесли серию ударов, видимо, в воспитательных целях. Я, разумеется, был напуган. Меня привезли прямо в здание Службы безопасности Украины и «сдали» в качестве сепаратиста реальным оперативникам. Силовики, кажется, были удивлены не меньше меня. 

Почему Вы решили, что это часть плана по захвату компании? 
Как выяснилось, до указанных событий оперативникам была предоставлена ксерокопия письма между руководством «Практикер» и нынешней т.н. администрацией г. Макеевка. До сих пор непонятно, кто причастен к подделке этого письма и как оно дошло до адресатов. Есть все основания полагать, что к этому причастен наш бывший внештатный юрист, который должен компании большую сумму денег и является близким другом одного из наших бывших сотрудников, которого я подозреваю в соучастии в попытке захвата компании и вымогательстве. Далее – интереснее. Мне сказали, что я должен исчезнуть месяца на два. На раздумья дали две недели. Я понимал, что, вернувшись в компанию через два месяца, получу не только разграбленную фирму, но и новые поводы общения с правоохранительными органами. Поэтому я нанял охрану, провел собственное расследование и придал дело максимальной огласке. После пресс-конференции и выхода публикаций в СМИ, требовать денег перестали. 

Почему же Вы считаете, что к рейдерскому захвату причастны Ваши сотрудники? Пока просматривается обычная схема с участием третьих лиц? 
Какое-то время я в офис не возвращался. И все это время, подозреваемые мной люди, делали однозначные намеки моему заму, склоняя ее к сотрудничеству. 

Чем так интересен Ваш заместитель? 
В компании она второй человек с правом подписи. Она в курсе всех внутренних вопросов и финансовых операций, у нее на руках уставные документы, печати пароли и ключи к банковским счетам. И, очевидно, добиться ее помощи при моем отсутствии означало фактически завладеть компанией. 
Алексей Мечинский

Вашему заместителю угрожали также как и Вам? 
Нет, угроз как таковых не было. Но на следующий день после моего визита в правоохранительные органы ей намекали, что она еще может «выплыть», что они готовы «отправить ей лодку и спасти». Выплыть – это, скорей всего, «выйти сухой» из ситуации с правоохранительными органами, что еще раз подтверждает их причастность к липовому «документу». Это сейчас понятно, что происходит, а на тот момент ясности не было никакой. 

И Вы можете предъявить доказательства? 
Да, конечно. Некоторые разговоры, в т.ч. «о лодках» были записаны на диктофон. На следующий день после предложений «сесть в лодку» со злоумышленниками пообщался уже я, но от имени своего заместителя через ее вайбер. В ходе переписки один из «лодочников» выдал себя фразами «ему же надо было «слинять» на два месяца», «ему же сказали, что все копировалось» и в таком ключе. Оригиналы записи сохранены и переданы правоохранительным органам. Самые интересные моменты разговора и «скрины» вайбера отдаю Вам. (аудиофайл разговора можно послушать здесь).
 
Как же вы просчитались в своем сотруднике? 
Мы были знакомы до «Практикер». После банкротства материнской компании в Германии, немецким арбитражным управляющим не было дела до управления холдингом, поэтому украинская «дочка» устраивала распродажи ликвидного товара, расходуя полученные средства налево и направо. Часть данных операций остановил этот сотрудник в рамках внутреннего аудита. За это я его премировал, стал прислушиваться к советам, позволял привлекать к сотрудничеству своих подрядчиков. 

Какова роль ваших бывших сотрудников в организации рейдерского захвата? 

Думаю, они - исполнители. Но я уверен, что за их спиной стоит более серьезная фигура. Помните рассказы Артура Конан Дойля о толпе мелких преступников и профессором Мориарти за их спиной? В целом стратегия захвата заслуживает «уважения». 

Стандартная в принципе схема, в чем вы там увидели, извините за слово, «профессионализм»? 
Меня насторожила статья в СМИ под заголовком «Правохранители подозревают «Практикер» в финансировании терроризма», которая вроде бы как была опубликована по итогам пресс-конференции. Ошибка в трактовке действий правоохранительных органов: разница между заявлением с профилактической беседой и предъявлением обвинений в порядке Уголовного процессуального кодекса существенная. 

Ну, журналисты все-таки не юристы со стажем - как поняли, так и написали? 
Вопрос: были ли журналисты? Как выяснилось потом, первоисточником провокационных вопросов об ООО «Схид-Видбудова» и публикации был некий Тарас, присутствовавший на пресс-конференции. Позже выяснилось, что он вовсе не журналист. Сейчас практически все СМИ, напечатавшие данную статью, дают опровержение. Да и претензии со стороны правоохранительных органов не предъявлялись. 

Как Вы думаете, могут ли их предъявить в дальнейшем? 
Вполне возможно… Допускаю, что существует второй пакет фальшивых «документов», который должен был ждать меня через два месяца, если бы я пошел на поводу у рейдеров и уехал. Кстати, именно внештатный юрист подсовывал «положительные» решения судов, печати на которых сделаны с помощью обычного цветного принтера. Делал он это с целью получения вознаграждения за якобы положительные результаты судебного процесса. Я сомневаюсь в данных документах. Вероятно, письмо, послужившее поводом для беседы с правоохранительными органами, было изготовлено таким же способом. Еще и отксерокопировано. На ксерокопии сложно понять, оригинальна печать или нет. 


ООО «Схид-Видбудова», «Практикер», Макеевка – можете объяснить, что здесь к чему? 
Все предельно просто. ООО «Практикер Украина» было куплено в 2014 году. Предприятие вело торговую деятельность до конца 2014 г. в т.ч. в помещении макеевского магазина до ноября 2014 г. С 2015 году мы построили холдинговую структуру, открыв два новых юридических лица: ООО «Торговый дом «Практикер Украина», которое осуществляет оперативную деятельность и ООО «Практикер Риал Эстейт», являющееся держателем активов сети. После вывоза 70% оборудования и товарного запаса, на «старом» юридическом лице ООО «Практикер Украина» осталось товаров на сумму 10 млн гривень, которые на тот момент находились в помещении арендованного макеевского магазина. Параллельно рассматривалась возможность открытия новой торговой площадки в помещении бывшего магазина «ОБИ» в г. Мариуполь и соответствующего перемещения оставшегося товара. Это определило место регистрации предприятия. Но, учитывая украинские реалии бизнеса и возможные репутационные потери для сети Praktiker, юридическое лицо было переименовано в ООО «Схид-Видбудова». Увы, вывезти товар из макеевского магазина не удалось. А открытие магазина на 14000 кв. метров в Мариуполе без этого товара отпало само собой. Единственной проблемой по Макеевке остается неснятая вывеска «Практикер». Насколько я знаю, собственник здания сейчас также не контролирует это помещение. 

На пресс-конференции Вы говорили о том, что проводите внутренний юридический аудит и готовите ряд исков. Можете рассказать об этом подробнее? 
Нашими юристами, Адвокатским объединением «Безпалый и партнеры», поданы заявления о моем незаконном задержании, мошенничестве, подделке документов, растрате денег. Кроме того, адвокаты проведут юридический аудит, результатами которого мы сможем потом воспользоваться. 

Чего Вы добиваетесь с помощью огласки на данный момент? Ведь компания – ваша, и попытка рейдерской атаки провалилась. 
Принцип открытости компании стал стратегией защиты - все факты предавались огласке и в коллективе, и в прессе, и в правоохранительных органах. Немецкие собственники вели бизнес прозрачно, по всем правилам украинского законодательства, а неэффективен он был из-за расточительства. После покупки компании, я запланировал повысить стоимость бизнеса на рынке. Сейчас компания увеличила свою «стоимость» - товарный запас превышает задолженность более чем в два раза, добавились новые магазины. Поэтому мне очень важно донести до общественности всю картину событий, выглядевшая ранее как «правоохранители жуликов ловят», а по факту – план по присвоению средств и активов компании. 

Что сейчас происходит в компании? Отразилась ли эта ситуация на ее финансово-хозяйственной деятельности?
Надежность компании очевидна. Как известно, платежи и поставки не прекращались, в Днепропетровске открылся новый магазин, разрабатывается система управления запасами, не имеющая аналогов в Украине, строятся планы на 2016 год. А произошедшее можно назвать стресс-тестом или прививкой от мошенничества.