Главная / Конфликты

Перезапуск николаевского завода Океан срывают лица, которые могут быть связаны с Газпромом

14:12 | 17.08.2016
 Перезапуск николаевского завода Океан срывают лица, которые могут быть связаны с Газпромом
Автор: Євген Мирошник

Ряд лиц предпринимают попытки остановить и сорвать возрождение Николаевского судостроительного завода «Океан». Об этом заявила арбитражный управляющий, ликвидатор НСЗ «Океан» Ирина Сербин.

Подробности
В ближайшие дни может быть принято решение о его продаже как целостного имущественного комплекса - с сохранением профиля деятельности предприятия. 19 августа состоится первое заседание комитета кредиторов ПАО НСЗ «Океан», на котором и может быть принято решение о продаже завода с целью погашения требований кредиторов.

Задача государственной важности
Мне известно, что НСЗ «Океан» уже сегодня интересуются мировые судостроительные холдинги. Завод нужен им, чтобы производить и ремонтировать суда разного класса. Это шанс для Николаева и всей страны. Моей задачей как ликвидатора - будет обеспечить максимально прозрачную продажу НСЗ «Океан». Чтобы в торгах смогли принять участие все потенциальные инвесторы. Только так будет сформирована рыночная цена целостного имущественного комплекса НСЗ. 
Но ряд лиц предпринимают попытки в судебном порядке повлиять на процедуру ликвидации ПАО НСЗ «Океан». В частности, речь идет о семи физических лицах, которые заявили сомнительные претензии к ПАО. Они, вероятно, решили воспользоваться неразберихой, которая царила на заводе последние годы. И потребовали, чтобы их включили в реестр кредиторов. Якобы, они когда-то здесь работали. Но никто из опрошенных мной сотрудников «Океана» никогда не видел этих лиц на заводе. Более того, они предоставили сомнительные документы о своем якобы трудоустройстве. 
Разумеется, я отказала о включении требований этих лиц в реестр кредиторов ПАО. Только представьте - при средней зарплате сотрудникам завода в 2,5 тыс.грн - эти лица требовали, чтобы им произвели оплату, исходя из размера оклада от 30 до 108 тыс. грн в месяц. Сообща они требовали выплатить им порядка 4,5 млн. грн. 
 Мне удалось не просто найти общий язык с сотрудниками завода, но и заручиться их всесторонней поддержкой. Впервые за всю историю завода - в государственный архив были переданы ведомости про выплаты на предприятии - а это вопрос социальной защиты сотрудников Океана. И единственные, кто противодействует процессу - эти семь "самозванцев". Они сегодня разводят бурную деятельность по обжалованию всего, что можно. Искренне надеюсь, что их намерения останутся без внимания суда. А самих "самозванцев" не обойдут вниманием правоохранительные органы. Ими уже интересуются в прокуратуре. Причем у меня есть основания полагать, что конечной целью этой группы является не столько получить незаконную компенсацию, сколько затормозить процедуру перезагрузки НСЗ «Океан» в интересах лиц и компаний, связанных с российским «Газпромом».
Ирина Сербин
Арбитражный управляющий, адвокат, глава Комитета Ассоциации юристов Украины по конкурсному праву, ликвидатор ПАО НСЗ "Океан"

 При рассмотрении реестра кредиторов, в июне 2016 г., по инициативе и при поддержке трудового коллектива ПАТ НСЗ «Океан», ликвидатор обратилась в Хозяйственный суд Николаевской области с ходатайством о передаче заявления против вышеуказанных лиц в прокуратуру Николаевской области. Хозсуд Николаевской области удовлетворил это ходатайство и направил заявление о совершении уголовного преступления упомянутыми лицами в прокуратуру Николаевской области. Подразумевается, что указанные семь лиц совершили действия, которые могут квалифицироваться по ч. 2 ст. 15 и ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (покушение и мошенничество в особо крупных размерах).

По словам Ирины Сербин, несмотря на угрозы физической расправы и попытки сорвать собрание кредиторов ПАО НСЗ «Океан», собрание кредиторов состоялось и был избран представительский орган ПАО НСЗ «Океан» - Комитет кредиторов. Также удалось исключить из реестра кредиторов необоснованные требования одного из бывших руководителей ПАО, экс-первого заместителя Главы Николаевской ОГА Николая Романчука (задержанного 3 июня 2016 г. за получение взятки в размере $90 тыс.)