Главная / Газета / Конспирология

Чума на оба ваших дома*

00:00 | 01.10.2010
Чума на оба ваших дома*
Автор:

*За заголовок спасибо незабвенному Уильяму Шекспиру.

Прошлая неделя завершилась в Украине началом эпидемии “свиного” гриппа. “Украина вошла в эпидемию гриппа, так называемого калифорнийского A(H1N1). Предварительные анализы проб, взятых у заболевших и обратившихся в больницу людей, подтверждают этот диагноз”, — сказал министр охраны здоровья Василий Князевич. Эпидемия стала темой внеочередных заседаний Кабмина и Совета национальной безопасности и обороны.

Еще до завершения заседания СНБО правительство ввело карантин в девяти западных областях страны. В список неблагополучных попали Тернопольская, Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая, Ривненская, Волынская, Хмельницкая и Винницкая области. Кроме того, министры отправили всех школьников и учащихся вузов на вынужденные каникулы и запретили проводить массовые гуляния и манифестации.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Минобороны предоставить передвижные госпитали трем “эпидемиологическим” областям. А Госпогранслужба обязала своих сотрудников проводить разъяснительную работу среди населения. Пограничные наряды обязаны носить профилактические повязки, а клинические госпитали, медико-санитарные части Службы переведены в режим круглосуточной работы.

Странное дело…

После удивительно быстрой, что нехарактерно для украинских властей, реакции, возникает вопрос: а что происходит на самом деле? Ведь по состоянию на 30.10.09 г. в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях от неизвестного вируса умерли 34 человека.

Сомнительно, что несколько случаев воспаления легких, даже со смертельным исходом, вызвали бы вспышку активности у медиков. Ведь, по данным МОЗ, в 2008 г. в Украине было зарегистрировано более 238 тыс. случаев заболеваний пневмонией, и от недуга умерли около 6,5 тыс. человек.

Помесячной статистики с разбивкой по регионам, к сожалению, достать не удалось, но в среднем получается по 538 человек в месяц, или по 22 человека на каждый регион страны. Отметим: в 2007 г. во Львовской области пневмония стала причиной смерти 215 человек, в 2008 г. — 182 человек, а за девять месяцев 2009 г. — 109 человек.

Эпицентром вспышки заболеваний стал Тернополь. В этом городе уже несколько месяцев проблемы с вывозом мусора — на многих улицах образовались свалки, в общем, ситуацию можно охарактеризовать как антисанитарную… В средние века именно в таких условиях возникали эпидемии оспы, чумы. Кстати, оказывается, что симптомы легочной чумы очень похожи на симптомы того смертельного заболевания, которые медики сейчас называют нетипичной пневмонией.

Обращает на себя внимание то, что глава МОЗ Василий Князевич не смог назвать точного количества умерших от “свиного” гриппа, но, по его словам, диагноз подтвердили в Госсанэпидслужбе и в Институте эпидемиологии и инфекционных заболеваний им.Громашевского АМН Украины.

Примечательно, что 28 октября г-н Князевич сообщил, что получить официальные данные о наличии (отсутствии) вируса А(H1N1) можно будет только 3 ноября. Именно в этот день МОЗ должно получить данные исследований лаборатории Лондона.

Стоит отметить, что 28 октября первый замминистра охраны здоровья Василий Лазоришинец и Главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол сообщили, что в большинстве случаев причиной смерти граждан стала пневмония.

Более того, г-н Биловол заявил, что все госпитализированные сдали тесты на наличие вируса A(H1N1), которые дали отрицательный результат. Пока нет результатов из Лондона, однозначно сказать, с чем медики столкнулись на Западной Украине, невозможно.

Смертящий маркетинг

К слову, эпидемия “свиного” гриппа началась в период проведения обязательной вакцинации населения. Согласно Положению Национального календаря профилактических прививок, утвержденному приказом министерства охраны здоровья №48 от 03.02.06 г., октябрь-ноябрь является оптимальным периодом для проведения вакцинации населения.

Правда, в этом году прививочная кампания была сорвана, поскольку граждане отказались от прививания после появления в некоторых СМИ информации о смертельных случаях после проведения вакцинации детей в ряде восточных областей Украины.

Хотя, судя по официальным данным, ни парламентская комиссия, ни правоохранительные органы не обнаружили связи между использованием вакцины и смертью детей. Тем не менее по идее массовой вакцинации был нанесен колоссальный удар…

После вспышки эпидемии гриппа знамя массовой вакцинации снова поднято. К примеру, Виктор Корж, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам охраны здоровья, заявил, что нынешней ситуации можно было бы избежать, если бы депутаты приняли закон, предусматривающий обязательную вакцинацию населения.

Отметим: в июле 2009 г. некоторые народные депутаты, среди которых числится и г-н Корж, действительно зарегистрировали законопроект №4778 от 07.07.09 г., который кроме тотальной вакцинации предусматривал несколько “драконовских” методов профилактики. В частности, введение запрета на посещение детсадов и школ для детей, которым не были сделаны прививки.

Сообщения об эпидемии спровоцировали лавинообразный рост спроса на профилактические лекарства, антибиотики и даже марлевые повязки. Впрочем, Украина тут не исключение. Во всем мире угроза эпидемии — золотое время для фармацевтических компаний.

К примеру, Эндрю Витти, генеральный директор второй по величине в мире фармацевтической компании GlaxoSmithKline, сообщил о планах компании заработать около 1 млрд фунтов стерлингов в IV квартале 2009 г. только на продаже вакцины от гриппа A(H1N1).

Ничего личного

Стоит отметить, что накануне вспышки эпидемии в Украине Виктор Ющенко приостановил действие поста­новления Кабмина о предоставлении госгарантий на получения многомиллиардного кредита для ГП “Укрвакцина” и ГП “Укрмедпостач” на покупку иностранного медоборудования и медпрепаратов (см. статью "Канадский четвертак").

Понятное дело, что теперь у сторонников получения кредита появляются новые аргументы, ведь когда речь идет о жизни народа, разговор о деньгах, мягко говоря, неуместен. Скажем, прямо на внеочередном заседании Кабмина 30 октября было решено выделить 0,5 млрд грн. на закупку лекарств, медицинских масок, аппаратов искусственного дыхания и многих других необходимых вещей.

Кроме того, как сообщил Василий Князевич, правительство также приняло решение о предоставлении ГП “Политехмед” госгарантии на получение кредита в размере EUR100 млн для закупки 1 тыс. автомобилей “скорой помощи” китайского производства. Кстати, марлевые маски Украина тоже не производит, зато, по странному стечению обстоятельств, их выпускает Китай. В общем, сейчас чиновникам ничего не жаль для защиты здоровья граждан.

Приплыли

Эпидемия уже начала вносить коррективы в только начавшуюся президентскую гонку. Об отмене предвыборных концертов в свою поддержку заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. Виктор Ющенко отменил выступление на Софийской площади, которое было запланировано на 1 ноября, а оппозиционный лидер Виктор Янукович — митинг в Харькове.

Юрист, экс-вице-спикер Верховной Рады Виктор Мусияка говорит, что эпидемия гриппа вообще может стать причиной срыва выборов президента. Дело в том, что если эпидемия будет быстро распространяться, глава государства вполне может ввести чрезвычайное положение (ЧП). Подобное право ему предоставляет Закон №1550-14 от 01.08.03 г. “О правовом режиме чрезвычайного положения”.

Согласно документу, во время ЧП запрещается проводить выборы президента, Верховной Рады и органов местного самоуправления. Примечательно, что ЧП вводится в действие Указом Президента, который в течение двух дней обязана завизировать Верховная Рада. При этом максимальный срок действия ЧП составляет три месяца.

“Если в течение ближайших дней Виктор Ющенко введет чрезвычайное положение, избирательный процесс будет сорван или, точнее, приостановлен”, — поясняет г-н Мусияка.

Заметим: прецедент с введением ЧП уже был. С 3 декабря по 29 декабря 2005 г. на территории нескольких районов Крыма было введено чрезвычайное положение в связи со вспышкой “птичьего” гриппа. Тогда многие эксперты и политологи прогнозировали, что “благодаря” чрезвычайному положению Виктор Ющенко попытается отменить или опротестовать результаты выборов в парламенте.

“В 2006 г. все обошлось. Спрогнозировать, как будет на этот раз, достаточно проблематично”, — отметил бывший вице-спикер ВР. Кстати, заявления о необходимости введения ЧП прозвучали из уст депутата от НУНС Лилии Григорович. Впрочем, возможно это случайное стечение обстоятельств…