Главная / Darkside

День святого Николая: что категорически нельзя делать в этот день

09:13 | 19.12.2017
День святого Николая: что категорически нельзя делать в этот день

День Святого Николая принято отмечать 19 декабря. Николай известен своими добрыми делами и служением Богу. Николая называют Чудотворцем, ведь с его именем связано много легенд. Например, по одной из них мы знаем, что однажды он воскресил моряка и с тех пор стал покровителем моряков. Также он известен тем, что спас город Миру от страшного голода и часто помогал бедным путешественникам.

В этот день существует также и некие запреты, которые не стоит делать каждому из нас.

Что категорически нельзя делать 19 декабря на День святого Николая: 

День Николая-2017 припадает на Рождественский пост. В этот день разрешено есть рыбу, но нельзя - мясо, яйца и другие продукты животного происхождения. Согласна календарю питания, по вторникам, разрешается горячая пища, приготовленная на растительном масле. Смело включайте в рацион каши и вегетарианские супы.

По народным обычаям, в этот день не принято шить, стирать и заниматься ремонтом.

Также в день святого Николая нельзя давать взаймы: заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение, верили наши предки. И даже наоборот - принято раздавать долги.

День святого Николая считался последним днем в году, когда необходимо было вернуть все долги. Считалось, что если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать.

Ранним утром в этот день проводится церковная служба в честь святого, после чего можно собраться за праздничным столом. Помните, главное провести этот день с чистой душой и мыслями!