Главная / Darkside

Фейсбук массово блокирует украинцев

09:13 | 13.03.2018
Фейсбук массово блокирует украинцев

За последние сутки Facebook массово блокирует аккаунты украинцев. Причем за публикации и комментарии 2014-2015 годов. В сети отмечают, что таких масштабных "банов" не было последние несколько лет, передаёт bzns.media со ссылкой на Вести.

"С утра не могла никому написать сообщение, думала, что соцсети не работают. А потом появилось сообщение, что меня "забанили" за комментарий трехлетней давности. Я даже не помню, что я тогда и кому писала", - рассказала нам Юлия из Херсона.

Но оказалось, что она не единственная. На такую же проблему обратил внимание офицер ВСУ Сергей Мисюра, известный как блогер "Капитан Прайс".

"Не писал о встрече блогеров с президентом. Не писал про Рубана. Не принимал участие в битве при Олешках. А все потому, что с 8 марта идет волна банов и взломов. На ФБ забанили на неделю, здесь были проблемы с доступом", - написал в twitter Мисюра и уточнил, что попал в "бан" за пост 2015 года.

Пользователи пишут, что их блокируют за старые посты и комментарии. Какие причины – не известно. Но уже появилась инструкция, как избежать проблем.

"Во всех известных мне случаях блокируют старые публичные посты. На какой-то старый пост напускают ботоферму и спамят систему количеством жалоб. Очень простая инструкция - идете в ваши настройки, выбираете "конфиденциальность" и выбираете "ограничить прошлые сообщения". Таким образом прошлые сообщения смогут видеть только ваши друзья", - советует Наталия Зубар из Харькова.