Главная / Darkside

Как не заболеть после крещенского купания: совет врачей

08:15 | 19.01.2018
Как не заболеть после крещенского купания: совет врачей

19 января верующие тадиционно отмечают праздник Крещение. Многие украинцы практикуют купание в прорубях и открытых водоемах.Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Знай.

Чтобы крещенское купание принесло пользу организму и не навредило здоровью, ведущие медики страны советуют соблюдать несколько простых правил.

По словам врачей, внесистемное купание в холодной воде является большим стрессом для организма в целом, если до этого не было систематического закаливания и постоянной практики моржевания.


Для подобных процедур имеется ряд противопоказаний: болезни сердечно-сосудистой системы, гипертония, нарушение кровообращения, различные воспалительные процессы в организме, инфекционные болезни, заболевания дыхательных путей и бронхов.

Если вы все-таки решились испытать себя крещенским купанием, не стоит перед этим употреблять алкоголь, ведь он нарушает естественную терморегуляцию организма.


Перед погружением необходимо сделать разминку, разогрев тело. Избегайте переохлаждения ног.

Прежде чем войти в воду, нужно смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину, и только затем окунуться по шею, после чего усиленно плыть брассом.


Не рекомендуется погружаться с головой, ведь это может привести к рефлекторному сужению сосудов головного мозга.

Не стоит находится в холодной воде более 30 секунд. Купайтесь только под присмотром медиков и спасателей.