Главная / Darkside

Курс доллара побил новый рекорд

09:07 | 14.12.2017
Курс доллара побил новый рекорд
Курс доллара на украинском валютном рынке в очередной раз показал существенный рост.Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на данные НБУ.

Так, на сегодня, 14 декабря, Нацбанк установил такие курсы основных иностранных валют  к гривне — доллар США торгуется на уровне 27,26 грн, а евро по 32 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению со вчерашними значениями, повысился на девять копеек.

Отметим, что до таких значений официальный доллар не поднимался с конца января 2017 года.

Курс евро вырос также на три копейки и вновь достиг психологической отметки в 32 грн. При этом эксперты отмечают, что к концу года евро в Украине еще подешевеет.

В то же время, по доллару прогнозы менее утешительные. Большинство экономистов и финансистов прогнозируют, что доллар продолжит дорожать — все настойчивее говорят о курсе в 28 – 28,5 грн за доллар к концу года.

В НБУ заявляют, что ожидают умеренных колебаний курса гривни до конца 2017 года и поскольку курс доллара в 27,2 грн, на базе которого рассчитывался госбюджет-2017 — якобы является чисто техническим показателем, а не целевым ориентиром для НБУ или рынка.

Как уже сообщала Politeka, украинцев ожидает радикальный рост цен на многие товары и продукты из-за серьезной инфляции. Несмотря на обещания власти, которая обещала удержать инфляцию в пределах 8-10%, сейчас она составляет уже 10,2%, и продолжает расти.

Также, согласно прогнозным расчетам заложенный в бюджет Украиныкурс доллара к концу следующего года будет 30,1 грн.