Главная / Darkside

МОЛНИЯ: "Газпром" начало расторгать всех договора с Украиной

 15:47 | 02.03.2018
МОЛНИЯ: "Газпром" начало расторгать всех договора с Украиной
Российский газовый монополист ПАО "Газпром" начал процедуру расторжения всех газовых контрактов с Украиной. Об этом заявил глава российского регулятора Алексей Миллер, передаёт bzns.media.

"Газпром" вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом Украины" на поставку и транзит газа", - заявил он.

Он считает, что суд вынес такое решение в связи с тем, что в Украине "резко ухудшилась экономическая ситуация".

"Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. Продолжение действия контрактов для "Газпрома" - экономически нецелесообразно и невыгодно", - сказал Миллер.

В свою очередь, в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что пока не получали от "Газпрома" никаких документов. "Нафтогаз пока не получил никаких документов от Газпрома, пока не комментируем", - сообщили в НАК.

Напомним, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вчера принял решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по ключевому требованию украинской стороны в рамках спора по контракту на транзит российского газа в страны Европы. "Трибунал подтвердил нарушение "Газпромом" обязательств по поводу объемов транзита и присудил компенсацию в размере 4,63 млрд долларов. Это решение означает, что "Газпром" должен заплатить компенсацию "Нафтогазу" в размере 2,56 млрд долларов с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах", - заявила НАК "Нафтогаз".