Главная / Darkside

Молния пробила в бомбардировщике ВВС США дыру размером с человека

16:19 | 13.02.2018
Молния пробила в бомбардировщике ВВС США дыру размером с человека
Сообщается, что разряд ударил в хвостовую часть военного борта, когда он заходил на посадку. Молния пробила в бомбардировщике В-52 Stratofortress ВВС США настолько огромную дыру, что механикам пришлось менять его хвост. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на The Aviationist.

— Нам пришлось проводить полную замену хвоста, и это первый подобный случай за 15 лет, что я работаю с этими самолётами, — рассказал сержант ВВС США, механик B-52 Эрик Элиссон.

По данным портала, молния ударила в самолёт ещё в декабре прошлого года, когда он заходил на посадку. Повреждения с человеческий рост экипаж обнаружил только на земле. При осмотре бомбардировщика выяснилось, что разряд серьёзно повредил громоотвод и противоударные системы, так что они не подлежали ремонту.

Многофункциональный тяжёлый бомбардировщик второго поколения B-52 Stratofortress стоит на вооружении американских военно-воздушных сил с 1955 года. Самолёт остаётся основным для дальней бомбардировочной авиации ВВС и по планам должен прослужить ещё не менее 30 лет.