Главная / Darkside

Мощнейший за 25 лет: Японию накрыл тайфун (фото, видео)

11:48 | 04.09.2018
Мощнейший за 25 лет: Японию накрыл тайфун (фото, видео)

На Японию надвигается самый мощный за последние 25 лет тайфун "Джеби". Стихия уже достигла острова Сикоку и направляется в сторону острова Хонсю и одного из крупнейших японских городов Осаки. Скорость ветра при этом составляет 45 метров в секунду, порывы могут достичь 60 метров в секунду. Он сопровождается дождями, уровень которых за сутки, по прогнозам, может превысить 500 миллиметров, а высота волн может достичь 12 метров, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  Japan Times

В связи с этим в некоторых районах префектур Осака, Киото, Нара и Вакаяма объявлена эвакуация. Авиакомпании отменили более 600 рейсов, запланированных на 4 сентября.


 

Остановлено также движение поездов между Осакой и Хиросимой. Премьер-министр Синдзо Абэ отменил визит на остров Кюсю.

Скорость ветра в эпицентре тайфуна оценивают в 160 км/ч, а высоту волн — в 12 метров. Метеорологи предупреждают, что порывы ветра могут достигать скорости 215 км/ч.

Японию накрыл мощный тайфун: объявлена экстренная эвакуация

В центральной части Японии ожидают до 500 мм осадков за 24 часа, а в западной — до 400 мм.

Японию накрыл мощный тайфун: объявлена экстренная эвакуация

В связи с тропическим штормом при канцелярии премьер-министра страны создан кризисный штаб по сбору информации, который будет координировать действия местных властей и спасательных служб.

Ранее Бизнес.Медиа сообщил, что на индонезийском острове Бали вулкан Агунг повторно выбросил столб пепла на высоту двух километров, спровоцировав масштабные лесные пожары.