Главная / Darkside

На старте глобального передела фармрынка или Как депутаты вписались за интересы заводов-производителей

09:30 | 15.08.2018
На старте глобального передела фармрынка или Как депутаты вписались за интересы заводов-производителей
В конце июля в Парламенте группа народных депутатов зарегистрировала странный законопроект об изменениях существующего законодательства. Документ под номером 8591 http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=64412 был внесен в последний день работы сессии резко и неожиданно, о чем уже заявили ряд экспертов фармацевтической отрасли. Сделано это было с одной целью – не допустить регистрации альтернативного законопроекта.

Авторами загадочного документа стала группа народных депутатов, среди которых члены профильного Комитета ВРУ: и Ольга Богомолец, и Ирина Сысоенко, и Олег Мусий, и Андрей Шипко, и другие.

Документ имеет очень привлекательное название – « Про обеспечение экономической конкуренции и защиту прав пациентов при осуществлении розничной торговли лекарственными средствами». Однако, на практике – несет в себе кардинально противоположную суть.

Законопроект СМИ уже прозвали скандальным и даже "токсичным". Вникнув в новации, предлагаемые депутатами, многие эксперты указали на откровенную лоббистскую его составляющую. Разберем и мы предложения политиков по крупицам, дабы выяснить, в чьих на самом деле интересах он был инициирован.


Убить аптечную сеть

Все предложения законопроекта № 8591 направлены на введения ряда ограничительных мер касательного аптечного бизнеса.

Депутаты предлагают одним махом закрыть сотни аптечных заведений по стране, мотивируя такую необходимость якобы желанием снизить цены на препараты.

В частности, проект гласит, что аптеки должны располагаться не ближе, чем 500 метров друг от друга. Почему именно такое расстояние, называется депутатами «оптимальным», не известно. Куда должны исчезнуть аптеки, находящиеся ближе определенной дистанции – не указано. Не ясен и принцип, согласно которому должна проходить селекция «правильных» аптек на одном квадратном полукилометре.

Также депутаты предлагают запретить аптечные сети. Как? Подробить их между собой – разрешив одному юридическому лицу владение не более 8-ю аптеками. При этом, на каждое такое юридическое лицо должно приходиться не менее 3-х собственников с профильным высшим фармацевтическим образованием. Как в таком случае должны повести себя действующие собственники аптечных сетей, достигающие размеров в 100 и 200 аптечных учреждений, - не уточняется. Фактически же, им предлагается, отказаться от бизнеса, продать его, ликвидировать или же переписать на пол десятка подставных фармацевтов.

С точки зрения действующего законодательства, депутаты пытаются легализировать рейдерский захват аптечного бизнеса, говорят экономисты.

«Пусть запретят по такому же принципу сетевой бизнес «Рошен» или «МакДональдс», - отмечает правозащитник Эдуард Багиров, намекая на полную алогичность депутатских инициатив.

Законодатели также решили потребовать от всех физлиц -собственников аптечного бизнеса высшее профильное фармобразование. Не ниже «магистра» и плюс курсы провизора. Для этого, как известно, нужно потратить не менее 5 лет учебы в университете. Или же просто купить диплом, отмечают специалисты, снова-таки, отказываясь верить в реальность подобных инициатив законодателей.

В целом же, все нормы предложенного законопроекта сводится к одному – аптечные сети в Украине должны быть ликвидированы.

При этом, законодатели упорно не описывают риски своих новаций. Они не указывают на то, что все это приведет к снижению рыночной конкуренции, усилению влияния заводов на формирования цен и в итоге – к подорожанию лекарств на аптечных полках.


«Доступные лекарства» станут недоступными

Не исключено, что такие предложения народных депутатов могут пагубно отразится и на реализации правительственной программы «Доступные лекарства».

Все дело в том, что ряд украинских производителей для того, чтобы их препараты попали под действие программы, снизили цены на свои товары до 40%. Таким образом, переполовинив маржу, они потеряли свои сверхзаработки. Это одна сторона медали.

Вторая – состоит в том, что выполнив требования народных депутатов, каждая новая (уже не сетевая) аптека будет вынуждена значительно увеличить свою административную нагрузку. Нанять директора, отдельного бухгалтера, ИТ-специалиста и специалиста по качеству. И если сегодня такие кадры обеспечивают работу сразу нескольких десятков аптек в сети. То по новому закону – все эти должности и их содержание лягут на плечи одной аптеки. Чтобы перекрыть нагрузку и не стать убыточной, аптека будет вынуждена поднять цену на препараты. И самое главное – ряд из них более не смогут принимать участие в программе «Доступные лекарства».

Сегодня при отпуске "доступных лекарств", аптеки, по сути, кредитуют государство. Препарат выдается пациенту бесплатно в эту минуту, а государство погашает аптеке его стоимость лишь месяц или более спустя. При необходимости содержать больший штат, аптеки просто не смогут себе позволить помогать правительству обеспечивать населения препаратами по программе «Доступные лекарства».
И как только исчезнут точки реализации этой программы - исчезнет и сама программа. Заводы же молниеносно вернут себе прежнею наценку на лекарства, а значит – утерянную сегодня сверхприбыль.


Производители претендуют на кураторство розничного рынка

В свете изложенных аргументов четко прослеживается заинтересованность отечественных фармацевтических заводов в лоббировании законопроекта № 8591.
Дополнительные доводы в пользу этого утверждения следующие.
Около 20 тыс. украинских аптек сегодня работают в условиях жестокой ценовой конкуренции. В борьбе за покупателя они стимулируют производителя отпускать им лекарства по более привлекательным ценам. И на полку попадает продукция того завода, который идет на уступку в цене.

Те же, кто не желает играть по правилам рынка и конкурентной состязательности – не продаются, их продукция реализовывается в разы хуже. Не в силах с этим мириться, отдельные производители и проталкивают сегодня законопроект, убивающий аптечные сети. Через подконтрольных депутатов заводы стремятся диктовать правила игры на рынке розничной торговли.
О каких конкретно производителях может идти речь – вопрос пока открыт. В скором будущем, в попытках пролоббировать документ № 8591, полагаем, они сами себе проявят.