Главная / Darkside

Не говорим на украинском: в киевском ресторане "унизили" замминистра

08:12 | 12.02.2018
Не говорим на украинском: в киевском ресторане "унизили" замминистра
В Киеве ресторан отказался обслуживать клиентов на украинском языке. Об этом в Facebook рассказала заместитель министра социальной политики Наталья Федорович. Чиновник отметила, что инцидент произошел в столичном ресторане "Угорський дім". 

По ее словам, официант и администратор категорически не согласились обслуживать ее на государственном языке. 

"Даже замечания и большие просьбы были безрезультатны. Еще раз - это была категорическая позиция сотрудников заведения. Выводы делайте сами", - отметила Федорович. 

При этом замминистра добавила, что не стоит в таких ситуациях грубить и применять насилие. "Я призываю вас воздержаться от грубости, а тем более - от радикальных эмоциональных призывов как при распространении, так и при обсуждении моего сообщения. Вместо того, чтобы тратить время и силы на чрезмерную рефлексию вокруг проблемы, лучше сосредоточиться на ее решении. Ведь мы украинцы", - акцентирует она. 

Кстати, русскому языку ничего в Украине не угрожает. Спасать нужно именно украинский. Об этом рассказал народный артист РФ Владимир Назаров, который переехал в Украину. У него поинтересовались, знал ли артист украинский язык до переезда в страну. 

"Да. Не умею говорить на суржике. Пропага*доны в Москве говорят: "Надо спасать русский язык в Украине". Бред! Надо спасать украинский язык", - ответил Назаров.