Главная / Darkside

Охранник ТЦ в Кемерове не признал вину

16:33 | 28.03.2018
ТЦ Зимняя вишня
ТЦ Зимняя вишня

Охранник торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" в Кемерово, где произошел пожар, Сергей Антюшин отрицает свою вину. По версии следствия, он не включил пожарную сигнализацию. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на  "Интерфакс".

"Виновным себя я, конечно, не считаю. Это трагедия, я себе места не нахожу. Сигнализация ранее была неисправна, я 19 марта писал рапорт об этом руководству ТРЦ, технический директор был в курсе", - сказал Антюшин перед заседанием суда об избрании ему меры пресечения.

Он добавил, что во время пожара звонил в службу "112" и своему руководителю.

Технический директор Георгий Соболев в свою очередь заявил в суде о многочисленных проблемах в здании центра.

"В последнее время центр был в запущенном состоянии. При этом я имел маленькие финансовые ресурсы, помещение - большое, персонала - мало", - сказал Соболев.

По его словам, во время пожара он велел эвакуировать людей.

"На момент пожара я был на месте. Я лично поднимался с пожарными для вызволения женщины из стеклянного лифта, застрявшего во время пожара. О неполадках системы оповещения я не знал", - пояснил Соболев.

Но представитель следствия в суде сообщил, что Соболев знал о неисправности системы, но ничего не делал для ее устранения.

"Двери должны были при пожаре открыться автоматически, но этого не произошло. Соболев не сделал ничего, люди остались один на один с опасностью", - сказал следователь.

Также "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщает, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев снял с должностей своего заместителя и начальника департамента внутренней политики.

"Сняты с должностей заместитель губернатора Алексей Зеленин и начальник департамента внутренней политики Нина Лопатина", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что по факту пожара задержаны и допрошены 5 подозреваемых, в том числе арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания; руководитель управляющей компании, обслуживавшей данный торговый центр.

Возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ) и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ).

Вчера суд продлил до 72 часов срок задержания технического директора ТРЦ "Зимняя вишня" Георгия Соболева, управляющей Надежды Судденок, Александра Никитина и Игоря Полозиненко - сотрудника и руководителя компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ.