Главная / Darkside

Опубликован закон о новых штрафах за неправильную парковку

16:58 | 02.04.2018
штраф за неправильную парковку
штраф за неправильную парковку
Новым законом усовершенствован размеры штрафов за нарушение правил парковки. Предусмотрено 50% скидки в оплате штрафов за зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи нарушения в случае их уплаты в течение 10 банковских дней, передаёт bzns.media.

Закон № 2262-VIII о реформировании сферы парковки транспортных средств, изменении правил парковки и эвакуации опубликовали в газете "Голос Украины". Документ вступит в силу через 180 дней с момента опубликования, то есть 27 сентября 2018 года. 

Как передает Экономическая правда, закон предусматривает создание законодательного механизма неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств путем введения фото-, видеофиксации правонарушений. Также распространяется механизм привлечения к админответственности лица, на которое зарегистрировано авто, за зафиксированные нарушения правил дорожного движения, за случаи нарушения правил остановки, стоянки и парковки, в частности за неуплату стоимости услуг парковки или парковки на местах для инвалидов лицами, не имеющими такого права. Полномочия рассмотрения дел об админправонарушениях и временного задержания авто, согласно документу, имеют инспекторы по парковке. Усовершенствованы размеры штрафов за нарушение правил парковки. Предусмотрено 50% скидки в оплате штрафов за зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи нарушения в случае их уплаты в течение 10 банковских дней. 

Законом устанавливаются все случаи значительного препятствования дорожному движению или создания угрозы безопасности движения, особенно если транспортное средство поставлено на проезжей части в два или более рядов, оставлено в запрещенных Правилами дорожного движения местах остановки или стоянки на выделенной полосе движения общественного маршрутного транспорта или велодорожке. После временного задержания транспортных средств предусмотрено безотлагательное информирование Нацполиции с указанием времени и места, куда эвакуировали авто, размещение этой информации на сайте исполнительного органа соответствующего местного совета, а также информирование об эвакуации авто на мобильные телефоны владельцев.

Возврат задержанного транспортного средства будет происходить незамедлительно после уплаты штрафа и стоимости услуги по его транспортировке и хранения. Для удобства оплаты за парковку и эффективного контроля ее осуществления создается законодательная возможность введения решениями органов местного самоуправления автоматизированной системы контроля оплаты парковки.