Главная / Darkside

Переход на летнее время 2018: когда переводят часы

07:14 | 20.03.2018
В Украине переводят часы на летнее время
В Украине переводят часы на летнее время
Когда переводят часы в Украине с зимнего на летнее время, и в какой день придется спать на час меньше - в материале Styler. 

Перевод часов на территории нашей страны практикуется еще со времен СССР (с 1981 года). А в 1996 году было принято постановление Кабинета Министров "О порядке исчисления времени", регламентирующее порядок, когда переводят часы в Украине. Согласно документу, летнее время в Украине ежегодно устанавливается в последние мартовские выходные. Таким образом, переход на летнее время 2018 произойдет в ночь с субботы 24 марта на воскресенье. 25 марта в 03:00 стрелки часов необходимо перевести на 1 час вперед. 


Переход на летнее время практиковали в Европе с начала прошлого века с целью экономии энергоресурсов. Германия, а за ней Великобритания и другие европейские страны с приходом весны стали переводить стрелки часов на один час вперед. В СССР сезонное время начали применять с 80-х. В Украине стрелки часов переводят дважды в год (весной и осенью) с 1992 года. Переход на летнее время 2018 произойдет более чем в 70 государствах мира, среди которых европейские страны, практически все штаты США, Канада, Мексика и др. Отказались от смены сезонного времени Россия, Беларусь, Турция, Япония, Китай. 

В целом, около 60% стран не применяют на данный момент летнее время. Вопрос о необходимости перевода стрелок часов и установлении постоянного часового пояса неоднократно поднимался в Украине. Соответствующую резолюцию для стран Евросоюза в феврале 2018 года рассматривали и в Европарламенте. 

Данный документ был разработан на основании петиций граждан ЕС, выражавших беспокойство о состоянии здоровья из-за последствий смены сезонного времени. Однако на данный момент переход на летнее время все еще продолжает практиковаться. 

Как адаптироваться к переводу часов Переход на летнее время 2018 в Украине состоится в ночь на 25 марта. Перевод стрелок на час вперед сократит длительность сна украинцев в воскресенье. В этот и еще несколько дней после перевода часов у многих людей зачастую наблюдается ухудшение самочувствия, связанное с недосыпанием. 

В первую очередь, негативное влияние от смены биоритмов могут ощутить пожилые люди, лица, страдающие хроническими заболеваниями. Для того, чтобы адаптационный период прошел с минимальными неудобствами, врачи рекомендуют готовиться к переводу часов заранее, ежедневно сдвигая время подъема и отхода ко сну на 15 минут раньше. Также стоит больше гулять на свежем воздухе, ограничить нездоровую пищу, прием кофеиносодержащих напитков и алкоголь.