Главная / Darkside

Почему 23 февраля в Украине больше не празднуют

08:55 | 23.02.2018
Почему 23 февраля в Украине больше не празднуют

С 2014 года советский праздник 23 февраля в Украине не отмечается. Почему украинцы отказались от этого праздника и когда теперь поздравляют защитников Украины, мужчин и не только. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на материал  Politeka.

23 февраля долгие годы на территории Украины отмечался День защитника Отечества. Традиционно в этот день принимали поздравления все мужчины, не зависимо от их причастности к вооруженным силам.

Однако с 2014 года Украина отказалась от празднования 23 февраля. У украинских воинов появился свой праздник, День защитника Украины, который отмечается 14 октября.

Когда отменили празднование 23 февраля в Украине

В 2014 году, на праздновании Дня Независимости, 24 августа, Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Украина теперь будет отмечать день защитников по своему собственному календарю, а не по тому, что достался в наследство от СССР.

Уже в 2015 году празднование Дня защитника Украины с 23 февраля перенесли на 14 октября. Эта дата была выбрана, поскольку именно на 14 октября приходится праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Она считается покровительницей запорожского казачество. Кроме того, 14 октября – это дата создания Украинской повстанческой армии.

С 2015 года 14 октября стал выходным днем, а 23 февраля в Украине никак не отмечается на государственном уровне.

23 февраля в украине 14 октября день защитника украины

Почему 23 февраля в Украине – не праздник

Почему отменили празднование 23 февраля в Украине

Исторически дата 23 февраля — это день создания в 1918 году Рабоче-крестьянской Красной Армии в Советской России. После распада СССР традиция праздновать 23 февраля осталась, хотя праздник был переименован в «День защитника Отечества».

В 1999 году президент Украины Леонид Кучма издал указ о праздновании Дня защитника Отечества 23 февраля.

И сейчас этот праздник отмечается по-прежнему 23 февраля в России, Беларуси, Таджикистане и Кыргызстане.

Российская агрессия и аннексия Крыма запустила в Украине активный процесс отказа от общих символов с соседней страной и декоммунизации. Указ президента Кучмы утратил силу, а согласно новому указу президента Порошенко, День защитника Украины будет отмечаться ежегодно 14 октября.

Главной целью учреждения новой даты для праздника было чествование защитников независимой Украины и укрепление патриотических настроений в обществе.

23 февраля в украине день защитника отечества

Почему 23 февраля в Украине – не праздник

Учреждение нового праздника было продиктовано и тенденцией декоммунизации, в рамках которой было проведено множество переименований объектов, улиц и даже населенных пунктов в Украине.

Несмотря на то, что в Украине с 1993 года существует праздник День вооруженных сил, традиция поздравлять мужчин 23 февраля сохранялась. Причем даже тех, кто не имел отношения к вооруженным силам и не служил в армии.

23 февраля – история праздника

История празднования 23 февраля уходит корнями в 1918 год, но тогда этот праздник посвящался созданию Рабоче-крестьянской Красной Армии.

В 1918 году, в январе, Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. А 23 февраля того же года в печати появилось обращение Верховного главнокомандующего Николая Крыленко, которое заканчивалось знаменитой фразой: «Все на защиту революции».

23 февраля история красная армия

23 февраля в больших городах начали массово записываться в добровольцы Красной Армии. Но все же день был выбран для празднования дня советской армии случайно. Ведь годовщина создания Красной Армии – 28 января 1918 года, когда был издан декрет. Но документ сначала затерялся, а потом решили отложить празднование до воскресенья.

На несколько лет об этой дате совсем забыли, а начали праздновать в 1922 году. Сталин позже предложил новую трактовку праздника. Дескать, 23 февраля 18-го года отряды Красной армии разбили немецких захватчиков под Псковом во время Первой мировой войны.

Эту версию поддерживала советская пропаганда долгие годы.

На самом деле, именно в эти дни большевистская Россия капитулировала перед Германием. На заседании ЦК РСДРП(б) был принят ультиматум германского командования. Так что за пафосной датой скрывалось унижение и позор побежденной стороны.

23 февраля перенесли

Почему 23 февраля в Украине – не праздник

В России, которая тщательно лелеет всё советское наследие, 23 февраля – праздник государственный, важным для себя его считают 77 % россиян, по данным опросов 2013 года.

Как государственный праздник 23 февраля отмечается также в Кыргызстане, Таджикистане, Беларуси, Южной Осетии и Приднестровье. Выходной день это на территории так называемых ДНР и ЛНР.

Почему День защитника Украины 14 октября

В Украине давно искали другие даты, которые бы заменили советское 23 февраля. 6 декабря, День Вооруженных сил Украины, все-таки воспринимается как профессиональный праздник военных и не так популярен.

В 2008 году президент Виктор Ющенко хотел сделать национальным днем защитника Отечества 29 января – день битвы под Крутами. Но эта инициатива не была поддержана.

23 февраля праздник герои Крут

Дата же 14 октября, на которую назначено празднование Дня защитника Украины президентом Порошенко, действительно удачная.

Во-первых, в этот день православная церковь отмечает праздник Покров Пресвятой Богородицы. Украинские казаки считали Деву Марию своей покровительницей, а на Сечи была церковь в честь Покрова Богородицы. Именно на праздник Покрова в Сечи выбирали гетмана на Большой Раде.

И раньше 14 октября отмечалось как день украинского казачества.

Во-вторых, 14 октября – это дата создания Украинской повстанческой армии в 1942 году. С 2015 года ветераны УПА признаны борцами за независимость Украины во время Второй мировой войны.

Так что дата 14 октября имеет большую историческую традицию, уходя корнями еще во времена Сечи.

И если день ВСУ 6 декабря воспринимается как профессиональный праздник, то празднование Дня защитника Украины 14 октября имеет более широкую патриотическую и национальную палитру. К тому же наблюдается тенденция, чтобы перестать воспринимать этот день как «мужской», поскольку в защите и обороне государства активно принимают участие как мужчины, так и женщины.