Главная / Darkside

Порошенко сделал важное заявление

10:52 | 01.02.2018
Порошенко сделал важное заявление

Президент Петр Порошенко прокомментировал принятый накануне Сеймом Польши закон «О внесении изменений в закон об Институте национальной памяти». Информацию сообщает bzns.media со ссылкой на пост главы государства в "Твиттере".

«Глубоко обеспокоен решением польского парламента. Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов. Оценки, содержащиеся в этом решении, абсолютно необъективными и категорически неприемлемыми», — считает Порошенко.

По его словам, «ни одно политическое решение не может заменить историческую правду».

«Принятый законопроект не соответствует провозглашенным принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей«, — отметил Порошенко.

Глава украинского государства призвал Польшу к объективности и диалогу.


Напомним, Сейм Польши утвердил закон о запрете пропаганды так называемой «бандеровской идеологии». На основании закона в Польше смогут заводить уголовные производства в отношении лиц, которые отрицают вину украинских националистов за преступления против поляков. За пропаганду так называемой «бандеровской идеологии» можно будет получить штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

В Министерстве иностранных дел Украины осудили принятие Сеймом Польши закона о запрете пропаганды «бандеровской идеологии».