Главная / Darkside

РФ платила за транзит по территории Украины лишь гривну в год, - Омелян (видео)

10:28 | 14.12.2017
РФ платила за транзит по территории Украины лишь гривну в год, - Омелян (видео)
Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что очень рад тому, что РФ наконец смогла достроить железную дорогу в обход территории Украины. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на его заявление в эфире "5 канала".

"Я рад, что Россия наконец смогла достроить обход территории Украины и у нас больше нет российских поездов, идущих транзитом через Украину до юга России. Это касалось как грузовых, так и пассажирских поездов. Во-вторых, в свое время" Укрзализныця "заключила очень странное соглашение с Российской Федерацией. По этому соглашению Россия платила за такой транзит только гривну в год, то есть экономического смысла вообще в этом не было", - сказал Омелян.

"В-третьих, относительно железнодорожного сообщения с Российской Федерацией: "Укрзализныця" будет рассматривать этот вопрос в следующем году, 2018-м, и я надеюсь, что адекватное решение будет принято", - добавил он.

Как ранее сообщалось, с 11 декабря Россия полностью перевела поезда на курсирование в обход Украины. Соответствующее решение вступило в силу еще 15 ноября.