Главная / Darkside

Россия готовит Украине новую угрозу с моря: раскрыты детали

09:08 | 03.09.2018
Россия готовит Украине новую угрозу с моря: раскрыты детали

Россия может повторить в Черном море сценарий блокады украинских морских портов, который сейчас военные корабли РФ отрабатывают в Азовском море. Об этом заявил в эфире ObozTV эксперт по международным вопросам Андрей Каракуц, передаёт Бизнес.Медиа.

По его мнению, если Кремль решится на такой шаг, то навлечет на себя серьезные последствия.


Каракуц напомнил, что в Черном море находятся несколько стран-членов НАТО, в том числе Румыния, Болгария, Турция.

"Если начнут блокировать фарватер, который ведет к черноморским портам Украины, мы сможем увидеть определенную реакцию. Эта реакция наблюдается путем военных учений, которые проходят с участием стран НАТО, в частности "СиБриз". Также мы это видим на примере того, что Соединенные Штаты помогают нам строить военную инфраструктуру, а именно – морскую, на побережье Черного моря", - отметил эксперт.

"Конечно, мы ожидаем сейчас каких-нибудь поставок кораблей, военных катеров, которые тоже могут усилить наш военный потенциал", - добавил он.

Также Каракуц напомнил, что Госдеп США осудил действия России в Азовском море.

"Это линия Госдепа, чтобы давить на Российскую Федерацию. Это уже не первое такое заявление. В середине августа было заявление о том, что РФ не должна ограничивать судоходство в Азовском море… Такие заявления могут стать поводом для обращений в международные организации, которые защищают морское судоходство. В данном случае позиция США является благоприятной, и давление, которое мы можем оказывать вместе, будет достаточно полезным", - считает международник.

Напомним, что Россия собирается применить санкции к украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.