Главная / Darkside

Саакашвили больше не под арестом: что произошло

08:21 | 06.02.2018
Саакашвили больше не под арестом: что произошло

Экс-президент Грузии, лидер «Руху новых сил» Михаил Саакашвили больше не ограничен ничем, кроме обязательства как подозреваемого, получать повестки и являться по вызову на следственные действия. Информацию сообщает bzns.media со ссылкой на Politeka.

Дело в том, что в ночь на 6 февраля истек срок действия меры пресечения в виде ночного домашнего ареста и ограничения на выезд из Киева, который был выбран для Саакашвили. Об этом сообщил адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий.

“Попытка вручить и объявить подозрение Саакашвили датируется и исчисляется прокуратурой от 5 декабря. Срок окончания меры пресечения, согласно решению Апелляционного суда Киева, заканчивается в полночь с 5 на 6 февраля, и мера пресечения автоматически аннулируется. После окончания срока действия меры пресечения Саакашвили больше не ограничен ничем, кроме обязательства как подозреваемого, получать повестки и являться по вызову на следственные действия”, – пояснил Чернолуцкий.

Также он рассказал о нарушениях со стороны прокуратуры в вопросе продления срока домашнего ареста.

“Чтобы продлить сроки действия меры пресечения Саакашвили, Генпрокуратура должна обратиться в суд и аргументированно указать причины, почему они пропустили сроки подачи ходатайства о продлении сроков. Мы считаем, что пропуск срока подачи этого ходатайства – это грубое нарушение со стороны прокуратуры и основание для суда отказать в принятии к производству ходатайство о продлении меры пресечения”, – убежден он.